В Волгоградской области идет работа по созданию института уполномоченного по правам предпринимателей.

iCASAYQRF26 июля 2012г. в здании Правительства Волгоградской области состоялось заседание Координационного совета Волгоградской области по развитию малого и среднего предпринимательства.

В ходе координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства было отмечено, что в Волгоградской области действуют 14 механизмов прямого субсидирования субъектов малого и среднего бизнеса. В текущем году на финансирование долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» на 2009-2012 годы выделено 55,8 млн. рублей. Для привлечения в регион дополнительных финансовых ресурсов управление развития предпринимательства будет участвовать в конкурсе минэкономразвития России на предоставление субсидий. Так, по итогам 2011 года из федерального бюджета было привлечено 171 млн. руб.

В повестку заседания был также включён вопрос о введении на территории Волгоградской области института уполномоченного по правам предпринимателей.

По словам вице-губернатора – председателя правительства Волгоградской области Константина Храмова, новый региональный омбудсмен должен стать не просто «общественной жилеткой для предпринимателей, а обладать реальным функционалом и влиянием».

Именно поэтому законопроект об уполномоченном по правам предпринимателей в Волгоградской области требует детальной проработки в соответствии с федеральным законодательством. Пока же документ, подготовленный региональным отделением «Опоры России», представлен для ознакомления членам координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и общественным организациям. Отметим, что в соответствии с Указом Президента РФ институты региональных омбудсменов должны появиться до 1 декабря 2012 года.

 «Несмотря на дефицит бюджета, программы, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, всегда финансируются областью в полном объеме, – отметил вице-губернатор – председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов. – Где-то мы можем ужаться, но поддерживать бизнес – одна из приоритетных задач региональной власти».

Размещено в Главные новости · Метки: