Бизнес-осень – 2012

iCATXA5C0Российские предприниматели вступают в осень 2012 года с особой настороженностью. После летних отпусков с мировых рынков поступают неблагоприятные финансово-экономические прогнозы, предвещающие новую волну глобального кризиса.

В отечественной экономике стали ощущаться кризисные явления, продолжается отток капитала. Вступление России в ВТО грозит российскому бизнесу дополнительными рисками. Пугает и вероятность обострения политической ситуации в стране, что не способствует сохранению социально-экономической стабильности.

Российские власти заявляют, что готовы к возможному кризису лучше, чем в 2008 году. Однако, считают эксперты, в действительности дело обстоит иначе. Российская экономика 2008 года была более устойчивой, имела больший запас прочности. Более стабильной была и социально-политическая ситуация, федеральные власти испытывали меньшее давление извне. В настоящее время внутрироссийские риски заметно выросли, страна оказалась в зоне повышенной турбулентности.

На неблагоприятные ожидания реагирует официальная статистика. Министерство экономического развития понизило прогноз по росту промышленного производства в 2012 году с 3,6 до 3,1%. По данным министерства, положительное сальдо торгового баланса на 9,2% меньше показателя лета 2011 года. Растут инфляционные ожидания.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ), в 3,7 раза превышает численность официально зарегистрированных безработных. Это происходит на фоне роста иммиграции. В I полугодии 2012 года было зафиксировано несколько крупных забастовок, потери рабочего времени составили 1,672 тыс. человеко-дней.

Правительство предпринимает шаги, направленные на минимизацию возможных последствий глобального кризиса, улучшение делового климата в стране, обеспечение дополнительных гарантий стабильного развития бизнеса. Завершается становление института уполномоченного по защите прав предпринимателей, структура надзора за соблюдением прав бизнесменов появилась в прокуратуре.

В настоящее время в исполнительной власти озабочены тем, как обеспечить должную информационную поддержку отечественному предпринимательству, малому и среднему бизнесу, чтобы он на равных мог конкурировать с зарубежными компаниями. Нерешенными остаются вопросы разумного налогообложения и размера тарифов, доступности кредитов и госзаказов, подготовки профессиональных кадров, широкого вовлечения предпринимателей в инновационный бизнес и др. Особняком стоит проблема тотальной коррупции, которая сводит на нет любые меры властей по оздоровлению деловой среды.

В деле устранения препятствий на пути раскрепощения и дальнейшего развития отечественного бизнеса сегодня как никогда необходим постоянный диалог между бизнесом и властью. Правительство уже сделало шаги по защите бизнеса, привлечению его представителей в состав Открытого правительства в качестве экспертов. Однако этих и других мер будет недостаточно, если не отладить эффективный механизм взаимодействия с общественными объединениями предпринимателей и, в частности, ТПП РФ, которую возглавляет Сергей Катырин. Палата России последовательно отстаивает интересы отечественного предпринимательства, прежде всего малого и среднего бизнеса, который наряду с государственным сектором экономики обладает наибольшим потенциалом выживания в кризисных ситуациях.

В эпоху глобальных вызовов и угроз, когда в экспертном сообществе все больше говорят о необходимости перевода российской экономики на рельсы самодостаточного развития, важно всячески способствовать объединению отечественного бизнеса вокруг ТПП РФ. В условиях консолидированной поддержки со стороны властей и системы ТПП РФ российское предпринимательство сумеет не только с наименьшими потерями преодолеть свои трудности, но и помочь справиться с кризисом на государственном уровне.

ТПП-Информ

Размещено в Главные новости · Метки: