Бизнес против принудительного нотариата.

1344510388_1Российское деловое сообщество выразило протест против готовящихся в Госдуме поправок в Гражданский кодекс, которые делают обязательным нотариальное оформление сделок с недвижимостью, которые подлежат регистрации. Руководители торгово-промышленной палаты России, РСПП, «Деловой России» и «Опоры России» направили премьеру Дмитрию Медведеву коллективное письмо, в котором указали, что нотариальная регистрация таких сделок не должна быть принудительной.Руководители крупнейших предпринимательских объединений предложили рассмотреть вопрос «с точки зрения оценки экономических и социальных последствий». Они не против добровольного нотариального удостоверения сделок и даже не возражают против формирования соответствующих преференция для нотариата. Однако против того, чтобы делать эту процедуру обязательной.

Они указывают, что норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью отсутствует в тексте утвержденной президентом Концепции развития гражданского законодательства, которая прошла публичное обсуждение. Сама процедура нотариального утверждения не востребована, так как к ней прибегают только в 1% случаев регистрационных действий. В то же время вырастут затраты на услуги госрегистрации.

Защитники поправок считают, что после того как нотариальное заверение сделок станет обязательным, их станет сложнее оспорить, да и сам процесс госрегистрации станет более прозрачным. Они напоминают, отмена обязательного нотариального удостоверения в 1998 году повлекла за собой бурный рост числа «черных риелторов».

Но при этом они признают, что полностью решить проблему теневых сделок поправки не смогут, поскольку большая часть юридической информации о собственниках остается закрытой, а нотариальное заверение не предотвратит образования криминальных цепочек в сделках с недвижимостью. При этом нотариусы не несут финансовой, административной и уголовной ответственности за удостоверение документа, признанного впоследствии недействительным. А это изначально не гарантирует бесспорности совершаемой сделки.

По мнению вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, сначала необходимо усовершенствовать специальные нормы о нотариате в профильном федеральном законе, и только потом вносить в общее регулирования ГК соответствующие изменения. «Внутренние стандарты нотариата должны соответствовать предлагаемой проектом ГК обязательности нотариальной формы», – сказал он.

Один из авторов законопроекта, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников указал, что «в проекте, который был внесен, предполагалось, что все сделки, подлежащие госрегистрации, должны быть нотариально оформлены. Это означает, что и граждане, и юридические лица, и публичные образования обязаны все это оформлять нотариально».

Однако в таком виде закон прошел лишь первое чтение. «Мы приняли решение, практически со всеми согласовали, что это будет касаться только граждан, а вводиться в действие – готовящимся законом о нотариате. И, конечно, это нужно вводить одновременно с изменением законодательства о тарифах».

Проект поправок Госдума будет рассматривать осенью. По словам П. Крашенинникова, документ, уже прошедший первое чтение, содержит 800 страниц и более 2000 поправок. Важность документа признают все, но далеко не все его положения находят одобрение юристов и бизнесменов.

В качестве альтернативы ТПП РФ и другие ассоциации бизнесменов напоминают об участии в рабочей группе по разработке дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации собственности», в которую входят несколько десятков экспертов. Рабочая группа возражает против обязательного участия в процедуре госрегистрации прав и поддерживает модель формирования преференций.

Бизнес уже знает о том, что во втором чтении норма об обязательном нотариате останется лишь для граждан, однако не принял думские «полумеры» и намерен идти до конца. В планах предпринимателей – письмо президенту Владимиру Путину.

Источник: ТПП-Информ

Размещено в Деловые новости · Метки: