Кто знает – тот вооружен.

IMG_334723 августа в Волжской торгово-промышленной палате состоялся семинар «Новые изменения законодательства в сфере предпринимательской деятельности».

Семинар открыл вице-президент Волжской ТПП Александр Форер. Он подчеркнул, что семинар организован с целью информирования предпринимателей и руководителей предприятий города об изменениях законодательства, от которых в большой степени зависит эффективность их работы. Особо он отметил позицию палаты в связи с ситуацией, сложившейся на рынках города в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в нашей области. В данном случае «мы столкнулись с устаревшим законодательством, в частности с действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», которая была утверждена Министерством сельского хозяйства СССР 21.11.1980г. В случае установления карантина по АЧС инструкция запрещает торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства, а снабжение населения продуктами животноводства должно осуществляться через государственную торговую сеть. Давно не существует государственная торговая сеть, современные рынки ничуть не похожи на те, что были три десятилетия назад. Но из-за того, что чиновники Минсельхоза не удосужились подправить инструкцию, в Волжском банкротятся многие предприниматели, осуществлявшие торговлю мясом и продуктами животноводства, десятки людей остаются без работы и средств к существованию. Волжская ТПП обратилась в соответствующие инстанции с требованием исправить ситуацию.

Вопросы налогового законодательства для субъектов малого и среднего предпринимательства были освещены старшим менеджером ООО «Инженеры информации» Натальей Савельевой.

IMG_3357В частности, были рассмотрены изменения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по патентной системе налогообложения. В ближайшее время предстоит обсудить эти вопросы на коллегии по предпринимательству при Главе города и принять соответствующие решения Волгоградской областной думе. Поэтому важно мнение предпринимателей об эффективности изменения налогового законодательства.

Инспектор отдела надзорной деятельности по городу Волжскому МЧС России Роман Польшин рассказал о нововведениях в «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства России от 25.04.2012г. № 390

Большая часть Правил посвящена ответственности руководителя предприятия.

По новому трактуются такие вопросы, как использование чердаков, технических этажей, подвалов и цокольных этажей. Документ также устанавливает правила противопожарной безопасности на транспорте.

Изменения коснулись требований к информации на объекте, к планам эвакуации людей при пожаре и т.п. В инструкцию внесено требование к руководителю организации обеспечить выполнение на объекте требований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака».

В ходе семинара предприниматели смогли получить ответы на все интересующие их вопросы по заданным тематикам.

Размещено в Главные новости · Метки: