Минэкономразвития создаст платный реестр юрлиц.

image08В 2013 году начнет работу новый реестр, подобный ЕГРЮЛ, в который российские компании будут обязаны вносить сведения о своей деятельности. Но в отличие от ЕГРЮЛ, внесение данных в этот реестр будет не только обязательным для всех, но и платным. Готовящаяся к запуску база данных называется Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (рабочая версия аббревиатуры – ЕРФДЮЛ). В нее российским компаниям предстоит вносить данные о смене руководителя, изменении адреса (места нахождения), получении и аннулировании лицензий, а также создании организации, ее ликвидации, объявлении банкротом и т.д. А акционерным обществам (включая состоящим порой из одного сотрудника и владельца ЗАО) придется отчитываться перед реестром ежеквартально. Ведение такого реестра планируется делегировать коммерческому оператору, поэтому внесение в него данных будет платным.

Большая часть сведений, которые планируется вносить в ЕРФДЮЛ, уже сейчас содержится в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), который ведет налоговая служба. Причем все изменения вносятся бесплатно (заявителям нужно только удостоверить заявление у нотариуса). За 200 рублей любой желающий может получить официальную выписку, а в электронном виде она стоит еще дешевле.

В ЕРФДЮЛ вся информация будет находиться в открытом доступе на Интернет-сайте. Но внесение сведений станет платным. Тарифы будут определены позже, когда Минэкономразвития выберет оператора ЕРФДЮЛ. Кроме того, для публикации информации компания должна отправить ее с использованием квалифицированной электронной подписи, получение которой тоже стоит денег.

Размещено в Деловые новости · Метки: