Министерство промышленности и торговли представило стратегию развития экспертному совету.

021_jpg_1810791532Отчет министерства промышленности и торговли Волгоградской области одобрен губернатором Сергеем Боженовым и членами экспертного совета.

Итоги работы структурного подразделения за 2011 год и планы на 2012-2013 годы представил министр Роман Беков.

В частности, он сообщил, что Волгоградская область по итогам 2011 г. занимает 58 место среди субъектов РФ по индексу промышленного производства, который составляет 104,5%. По объемам производства регион лидирует в ЮФО, но по темпам роста находится не на первых позициях.

Тем не менее, как подчеркнул Роман Беков, министерство будет проводить планомерную работу по обеспечению Волгоградской области места в первой 30-ке российских регионов по этим двум показателям. Такую задачу поставил губернатор Сергей Боженов.

В настоящее время министерством разрабатывается долгосрочная целевая программа «Развитие промышленности в Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности». Основной упор будет сделан на адресную работу с промышленными предприятиями и налоговыми органами по увеличению собираемости налогов; активное включение предприятий региона в федеральные целевые программы; привлечение инвестиций в обрабатывающие производства. Планируется также уделить внимание модернизации и обновлению основных фондов; выпуску конкурентоспособной продукции с высокой степенью обработки; формированию эффективного кадрового потенциала промышленности, что особенно актуально в связи с вступлением России в ВТО.

— Сегодня одна из главных задач — развивать промышленное производство, обеспечить регион современными рабочими местами. Надо, чтобы выпускники вузов имели возможность получить достойно оплачиваемую работу, — отметил Сергей Боженов.

По мнению членов экспертного совета, представленный проект программы нуждается в доработке. Свои предложения, в частности, внесли депутаты Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин и Владимир Кабанов. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов рекомендовал министерству учесть предложения депутатов и общественности.

Что касается сферы торговли, то в данном секторе экономики Волгоградская область находится на третьей позиции в ЮФО. Оборот розничной торговли региона в 2011 году составил 254,4 млрд. рублей. По состоянию на 1 июля 2012 года в области работает 14,5 тысяч объектов торговли, более 10 тысяч из которых – стационарные.

В числе первоочередных задач по развитию торговой деятельности — разработка и реализация соответствующих региональных и муниципальных программ, формирование и ведение торгового реестра, установление нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями.

Источник: официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области.

Размещено в Деловые новости · Метки: