Поправки в Закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

iCADN8190В Госдуму внесен законопроект, предлагающий поправки в Закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». По словам одного из соавторов законопроекта депутата Андрея Крутова, основная цель поправок — привести отечественное оценочное законодательство в соответствие с Гражданским кодексом РФ и Законом «О саморегулируемых организациях».

— На сегодняшний день сложилась ситуация, что тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих на рынке оценочных услуг, субъектами этого рынка формально не являются, — говорит Андрей Крутов. — Потребители оценочных услуг не могут заключать коммерческие договора с оценщиками — физическими лицами, поскольку те не являются субъектами предпринимательской деятельности. Оценщики — физические лица не могут нести гражданскую ответственность. Договоры на проведение оценки заключаются с юридическими лицами, которые, в свою очередь, нанимают оценщиков для работы по трудовым договорам. Права и обязанности юрлиц в основном лежат за пределами правового поля Закона «Об оценочной деятельности в РФ». При этом именно на юридических лиц, работающих в сфере оценки, приходится подавляющее большинство заключенных договоров на проведение оценки объектов. Читая закон в его сегодняшней редакции, невозможно разобраться, кто и чем занимается на рынке оценочных услуг и, главное, кто и за что отвечает.

Поправки предполагают, что, став субъектами рынка оценочных услуг, юридические лица и предприниматели получат возможность объединяться в саморегулируемые организации с целью защиты своих законных прав и интересов, разработки и внедрения стандартов оценочной деятельности, а также контроль за их соблюдением. В рамках действующей редакции закона они всего этого формально лишены.

По мнению экспертов, изменения в законе необходимы для успешного функционирования рынка. Как отмечает член рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в области оценочной деятельности Ярослав Щетинин, логика внесенного закона, наконец, даст возможность оценщику стать тем, кем он по существу и является — наемным работником в сфере оценки — и заниматься своей непосредственной профессиональной деятельностью — определять стоимость объектов оценки. В свою очередь субъекты предпринимательской деятельности в сфере оценки будут заниматься своими непосредственными функциями: привлечением заказов, договорной и организационной работой, информационным и материальным обеспечением работы оценщика, а также отвечать в рамках законодательства по своим обязательствам и перед заказчиками, и перед оценщиком, и перед государством.

Свои поправки в Закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предлагает минэкономразвития. Они предусматривают возможность приостановления членства в саморегулируемой организации оценщиков.

Как сказано в пояснительной записке к проекту, в настоящее время освобождение члена саморегулируемой организации оценщиков от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд не допускается. Между тем в ряде случаев оценщики оценочную деятельность временно не осуществляют, например, в силу ограничений, предусмотренных федеральным законодательством, в отпуске по уходу за ребенком, по состоянию здоровья, при призыве на военную службу, по итогам применения в отношении оценщика мер дисциплинарного воздействия.

Источник: http://www.rg.ru/

Размещено в Законодательство · Метки: