Производители сельхозтехники получат льготы.

selhozmalПравительство приняло постановление, согласно которому организациям сельскохозяйственного машиностроения будет возмещена часть затрат на уплату процентов по кредитам на техническое перевооружение. Документ устраняет разночтения, из-за которых субсидии могли попасть не по назначению, например иностранным фирмам.

Документ невелик по объему — всего одна страница текста, в котором уточняется, что под организациями сельхозмашиностроения понимаются российские организации, осуществляющие производство машин и оборудования для сельского хозяйства, в том числе зерноочистительной техники и специального оборудования для хранения и переработки продукции агропромышленного комплекса. Это уточнение устраняет разночтения, из-за которых субсидии могли попасть не по назначению, например, иностранным предприятиям, которые осуществляют отверточное производство на территории России, а также непроизводственным компаниям, работающим на рынке сельхозтехники. Сегодня отечественное сельхозмашиностроение в результате присоединения России к ВТО испытывает трудности сбыта своей продукции в связи с ожиданием демпинга со стороны иностранных производителей. В результате поспешных политических решений возникает опасность превращения России в сырьевую колонию. В этой связи отрасль возлагает большие надежды на субсидирование модернизации производства.

Производители сельхозтехники считают субсидирование по кредитам на техническое перевооружение весьма полезным для отрасли. Этого, однако мало, после вступления страны в ВТО они рассчитывают также на субсидирование экспорта продукции. По словам директора Союза производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш» Евгения Корчевого, уже сейчас достаточно четко выделилась тенденция сокращения притока денежных масс в отрасль в связи с очевидным снижением ее инвестиционной привлекательности. Российские участники рынка опасаются, что субсидирование процентных ставок по кредитам, которое сейчас распространяется только на технику отечественного производства, в обязательном порядке распространится и на импортные сельскохозяйственные машины.

Размещено в Законодательство · Метки: