Встреча с заместителем председателя Всекитайской федерации промышленности и торговли и делегацией предпринимателей Китая Чу Пином.

Kit_300_1В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча с заместителем председателя Всекитайской федерации промышленности и торговли (ВКФПТ) Чу Пином и делегацией предпринимателей Китая.

Встречу открыл и вёл вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. В своём выступлении он подчеркнул, что такие темы, как привлечение инвестиций в экономику и развитие механизмов частно-государственного партнёрства сегодня более чем актуальны как для российской, так и для китайской стороны. Создание благоприятного инвестиционного климата в России является одной из стратегических задач Палаты. Затем вице-президент ТПП РФ представил российскую делегацию: в неё вошли представители профильных департаментов ТПП РФ, Сенаторского клуба Совета Федерации РФ, Московского агентства поддержки экспорта и инвестиций и ЦВК «Экспоцентр».

Владимир Страшко проинформировал китайских предпринимателей о том, что в целях совершенствования структуры инвестиций в российские регионы федеральные власти создали специальное Министерство развития Сибири и Дальнего Востока, которое будет располагаться в Хабаровске. При Министерстве создаётся фонд развития Сибири и Дальнего Востока, средства которого будут инвестироваться в различные перспективные и важные для региона проекты. В сентябре при активном участии ТПП РФ в Улан-Удэ пройдёт представительная инвестиционная конференция с участием российских и иностранных инвесторов, заинтересованных в развитии Сибири и Дальнего Востока.

Палата деятельно участвует в реализации задачи улучшения инвестиционного климата по всей стране, отметил Владимир Страшко. В ТПП РФ создан Департамент содействия инвестициям; ежемесячно проводятся презентации инвестиционного потенциала российских регионов, заключил вице-президент ТПП РФ.

В ответном слове заместитель председателя Всекитайской федерации промышленности и торговли (ВКФПТ) Чу Пин поблагодарил ТПП РФ за организацию мероприятия и ознакомил российскую сторону с составом китайской делегации – представителями китайских бизнес-ассоциаций, государственных и частных компаний в таких сферах, как производство и переработка сельскохозяйственной продукции, химическая, фармацевтическая, мебельная и горнодобывающая промышленность, производство моторных масел и топлив, одежды, финансы и инвестиции.

С основным докладом выступил директор Департамента содействия инвестициям ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Тема качественного улучшения российского делового и инвестиционного климата, по его словам, занимает центральное место в федеральной повестке дня, отметил Дмитрий Курочкин: осенью текущего года заседание Госсовета будет посвящено именно ей.

В деле повышения инвестиционной привлекательности России ТПП РФ сотрудничает с Внешэкономбанком, Евразийским банком развития, Российским фондом прямых инвестиций и другими институтами развития. В настоящее время Палата реализует проект построения инвестопроводящей инфраструктуры в регионах страны при участии ТПП РФ, администраций регионов и территориальных ТПП, а также создаёт сеть аккредитованных при ТПП РФ инвесторов, что особенно важно для Китая, занявшего в начале 2012 года пятое место по объёму иностранных инвестиций в Россию.

В ходе встречи была достигнута договорённость о совместных действиях российской и китайской стороны, в частности, о деловом визите российских инвестиционных специалистов в Пекин и Шанхай, а также об организации для китайских предпринимателей семинара по инвестиционным возможностям российских регионов.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, С.Арутюнов

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: