Жилье эконом-класса — приоритет развития строительного рынка в регионе.

_MG_5578.JPG_1810791532Приоритеты развития строительства в регионе обсуждались на встрече губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с председателем регионального комитета по строительству Валентиной Гречиной.

Свой доклад губернатору Валентина Гречина начала с общей характеристики состояния отрасли в регионе. По итогам 1 полугодия 2012 года на территории Волгоградской области введено в эксплуатацию 199,95 тыс.кв. м жилья (101,2% к соответствующему периоду 2011 года). В целом до конца года планируется сдать 705 тыс. кв. м (что составляет 112% к 2011 г).

Хотя рост показателей налицо, последствия кризиса 2008-2010 годов до сих пор сказываются на состоянии отрасли. В числе основных проблем: недостаток оборотных средств, банкротство застройщиков, высокие затраты на технологическое присоединение к инженерным коммуникациям. Все это приводит к тому, что ряд компаний не обеспечивает своевременный ввод в эксплуатацию домов, хотя объекты имеют высокую степень готовности. Особенно это характерно для Волгограда, где введено в эксплуатацию всего 55 тыс.кв. м жилья, это чуть больше 14% к плану на 2012 год.

В то же время за отчетный период наблюдается тенденция по увеличению объемов ввода жилья эконом-класса. В регионе реализуется ряд перспективных проектов: «Родниковая долина», «Комплексная малоэтажная жилая застройка эконом-класса по ул. Санаторная в Кировском районе» Волгограда, микрорайон «Прибрежный квартал» в Волжском. Недавно в Советском районе областного центра начато строительство жилого комплекса «Новый свет» по ул. Тимирязева.

— У нас есть положительный пример привлечения в жилищное строительство внебюджетных инвестиций, — поясняет Валентина Гречина. — В частности, застройщиком ОАО «ЗЖБИК» при поддержке областного комитета по строительству представлена заявка для участия в программе инвестиций Внешэкономбанка, которая одобрена Координационным советом при Минрегионе России. Предполагаемый объем инвестиций в рамках программы для строительства 100 тыс.кв. м жилья эконом-класса составит более 1,5 млрд.рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию в 2013 году 40 тыс.кв. м жилья эконом-класса. Это первый подобный опыт в регионе, мы попытаемся, конечно, его тиражировать.

Особое внимание участники диалога уделили ходу реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Комитет по строительству совместно с региональным министерством образования разрабатывает долгосрочную областную целевую программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время проводится подготовительная работа по формированию земельных участков под строительство.

— Волгоград передал в минимущество региона 6 сформированных участков, на которых можно строить. Еще два участка — в стадии формирования, — говорит Валентина Гречина. — Если мы в этом году поправками заложим средства на проектирование нового жилья, то все необходимые конкурсные процедуры сможем провести до конца текущего года. А строительство начнем в 2013-м.

Управление архитектуры Волгоградской области формирует каталог площадок, которые могут быть использованы для жилищного строительства по всей области. Уже сегодня имеется информация по 23 площадкам, расположенным в 13-ти муниципальных районах и 3-х городских округах (Волжский, Камышин, Урюпинск).

— Ищите партнеров, выстраивайте партнерские отношения. У нас есть застройщики, готовые работать с банками, — сказал Сергей Боженов. — Мы планируем субсидировать часть процентной ставки по ипотечным кредитам в 2013 году. При средней ставке кредитования 12% годовых можно обеспечить фактическую ставку ипотеки для заемщиков, приобретающих жилье в новостройках, на уровне 6,7%. В 2013 году на эти цели в областном бюджете необходимо предусмотреть не менее 50 млн. рублей. Эта мера позволит стимулировать строительство жилья эконом-класса.

Источник: http://www.volganet.ru/news/news/2012/08/news_01236.html

Размещено в Главные новости · Метки: