Генассамблея АЦМТ: ВТО – стимул к ускоренному развитию.

iВ столичном Центре международной торговли открылась 43-я Генеральная ассамблея Ассоциации центров международной торговли (АЦМТ). Эта авторитетная организация охватывает 330 центров более чем в 100 странах, которые в общей сложности объединяют 750 тыс. торговых компаний и коммерческих предприятий.

В Москву прибыла внушительная делегация, в состав которой входят руководители Ассоциации центров международной торговли, а также представители почти 200 центров мировой торговли из других стран. Для них подготовлена обширная программа, включающая панельные дискуссии, семинары, посещение выставок и презентаций, проведение деловых переговоров. Как отметил, выступая на открытии Генассамблеи генеральный директор ассоциации Эрик Даль, перед организацией стоит задача модернизировать свои услуги: сделать их более эффективными, перевести в дистанционный формат, а также расширить сеть центров международной торговли. «Надо сделать так, чтобы сотрудничество с ассоциацией было эффективно, продуктивно и приятно», – подчеркнул он.

В адрес Генассамблеи направили свои приветствия Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

«В повестке дня ассамблеи – актуальные и востребованные временем вопросы, – говорится в поздравлении Владимира Путина. – Это привлечение крупных инвестиций в отрасли отечественной промышленности и сельского хозяйства, поддержка среднего и малого бизнеса, реализация совместных проектов и расширение внешнеэкономических связей в принципиально новых условиях.

Рассчитываю, что благодаря широкому представительству и заинтересованному компетентному обсуждению ключевых проблем работа Генассамблеи окажется успешной и результативной, будет способствовать росту конкурентоспособности нашей страны, внесет весомый вклад в улучшение делового климата».

Дмитрий Медведев отметил в своем поздравлении, что «43-я Генеральная ассамблея, девиз которой «Инновации – стратегия успеха ЦМТ», проходит в Москве не случайно. Это свидетельство признания высокого уровня работы московского Центра международной торговли, а также связано с вступлением России в ВТО. Наша задача – использовать возможности ВТО для инновационного развития российской экономики, роста инвестиционной привлекательности страны и ее конкурентоспособности в глобальной торговой системе».

На церемонии открытия 43-й Генассамблеи выступили заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, генеральный директор ЦМТ Владимир Саламатов, председатель Ассоциации ЦМТ Гази Абу-Нал, генеральный директор АЦМТ Эрик Даль.

Участников и гостей 43-й Генассамблеи в ходе сеанса прямой видеосвязи поздравил экипаж 33-й основной экспедиции на МКС в составе Саниты Уильямс, Юрия Маленченко и Акихико Хошиде.

В московском ЦМТ также состоялась церемония передачи эстафеты городу, в котором пройдет 44-я Генеральная ассамблея организации. Ее принял индийский город Мумбай.

Центральным событием Генассамблеи стал форум «Россия в ВТО: старт дан». Элиту мировой торговли больше всего интересовало, какую политику будет проводить Россия в рамках этой международной организации.

Россия не могла не вступить в ВТО. Такое мнение высказал, отвечая на вопрос из зала, президент «Меркурий-клуба» академик Евгений Примаков. «Когда Россия открыла экономику, стала частью глобальной экономики, она уже не могла игнорировать ту организацию, через которую проходит 95% мировой торговли и которая определяет правила игры на мировых рынках, – сказал он. – Важно, сможем ли мы защищать свой бизнес в рамках ВТО. Сейчас предприниматели защищают свои интересы путем лоббирования в государственных структурах. А теперь им придется защищать свои интересы через повышение производительности труда, снижение издержек производства, через то, чтобы сделать свое производство более конкурентоспособным».

Евгений Примаков обратил внимание на то, что в ходе 18-летних переговоров удалось добиться «очень многих продвинутых позиций в наших интересах». Теперь необходимо эффективно использовать тот срок, который дан для адаптации, а также научиться защищать нашего производителя, находясь в рамках ВТО.

Для участников 43-й Генеральной ассамблеи АЦМТ подготовлена обширная культурная программа. Они уже познакомились с Москвой, теперь их ждет Санкт-Петербург, где они посетят выставочный комплекс «Ленэкспо» и примут участие в Санкт-Петербургском инновационном форуме, а также побывают в Эрмитаже.

Источник: ТПП-Информ http://www.tpp-inform.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: