К акту налоговой проверки должны прилагаться выписки из документов, содержащих охраняемую законом тайну.

iФНС России в письме от 22.05.2012 N АС-4-2/8356@ разъяснила, как налоговые органы должны обращаться с налоговой тайной (и другой охраняемой законом конфиденциальной информацией) при формировании приложений к акту налоговой проверки.

Факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, должны указываться в акте как документально подтвержденные. К тому же, подпункт 3 пункта 1 статьи 102 Кодекса исключает из состава сведений, составляющих налоговую тайну, сведения о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Налоговые органы должны учитывать, что конкретный документ наряду со сведениями о нарушениях налогового законодательства, выявленными в ходе проверки, может содержать и другую информацию. А именно такую, которая не имеет доказательственного значения, вместе с тем составляет банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, либо относится к персональным данным физических лиц.

Именно такие документы прилагаются к акту налоговой проверки в виде заверенных налоговым органом выписок.

ФНС разъяснила, что выписка из документа должна:

•содержать сведения, идентифицирующие документ;

•содержать сведения о нарушениях (сведения, подтверждающие факты нарушений) законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, которые при этом могут одновременно составлять банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, либо относиться к персональным данным физических лиц;

•но при этом не содержать информацию, не имеющую отношение к делу о налоговом правонарушении, составляющую охраняемые законом тайну или сведения.

Источник: Audit-it.ru http://www.audit-it.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: