Минфин не знает, какие ИП должны будут вести бухучет.

iМы получили ответ из Минфина (письмо № 07-02-12/44 от 14.08.12) на наш запрос о том, применяющие какие системы налогообложения ИП должны будут вести бухучет с 2013 года в соответствии с новым законом о бухучете.

Напомним, вступающий в силу с 2013 года новый закон «О бухгалтерском учете» предписывает вести бухучет в том числе индивидуальным предпринимателям. В частности, для целей данного закона (п. 1 ст. 2) ИП отнесены к категории «экономических субъектов». При этом часть 1 статьи 6 данного закона предписывает обязанность ведения бухучета всем экономическим субъектам.

Исключения предусмотрены следующей частью этой статьи, и касаются, в частности, ИП и лиц, занимающихся частной практикой, если они согласно законодательству РФ ведут учет доходов (или доходов и расходов) или иных объектов налогобложения.

Ранее мы писали о мнении ведомства относительно перспективы ведения бухучета ИП, применяющими УСН и общую систему налогообложения, и ИП на ЕНВД.

В своем обращении в Минфин мы спрашивали, предстоит ли вести бухучет предпринимателям на ЕСХН. На этот вопрос ведомство ответа не дало.

По той же логике, что Минфин применял для ЕНВД, а позже — для УСН и общей системы, можно прийти к выводу, что ИП, применяющие ЕСХН, тоже будут освобождены от ведения бухучета.

ИП, применяющих новую патентную систему налогообложения, также не коснется эта обязанность в силу прямой нормы. Согласно п. 1 статьи 346.53 налогоплательщики на патенте «ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов».

Составляя запрос в Минфин, мы интересовались, какие же ИП будут обязаны вести бухучет, если предприниматели (и заодно и частнопрактикующие лица), применяющие все известные (доступные для ИП) системы налогообложения, подпадают под исключение, прописанное в законе о бухучете.

Письмо Минфина, являясь, по сути, отпиской, ответа на этот вопрос не содержит.

Источник: Audit-it.ru http://www.audit-it.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: