МСП Банк планирует выдать 50 млрд. рублей предприятиям малого и среднего бизнеса по итогам 2012 года.

iРуководство МСП Банка намерено выдать 50 млрд руб. кредитов российским предприятиям малого и среднего бизнеса к концу 2012 года.

Заместитель председателя правления, член правления кредитной организации Олеся Теплоухова, на данный момент банком выдано МСБ около 27 млрд рублей из общей суммы в 200 млрд, предусмотренных программой поддержки малого и среднего предпринимательства РФ.

Она также пояснила, что средства программы, запущенной банком в 2009 году, распределяются по трем направлениям: инновации и модернизация, сложные регионы, такие как Северный Кавказ и моногорода, и прочее. К последнему в кредитной организации относят микрофинансовые, лизинговые компании и других участников рынка.

«Из всех выданных нами кредитов по состоянию на 1 сентября 2012 года 55% приходится на первый сегмент, — говорит зампред МСП Банка. — Еще 16% приходится на сложные регионы, 29% — на прочих партнеров».

По словам Сергея Крюкова, с момента запуска двухсотмиллиардной программы, банк профинансировал около 70 тыс. средних и около 2 тыс. малых предприятий.

Для того чтобы выполнить план по поддержке МСБ в этом году, сотрудники института развития ввели 18 кредитных продуктов. «Часть из них была разработана в начале года, а часть была введена в использование только в конце августа», — сообщила Теплоухова. Как заверила зампредправления, в течение 2013 год данная продуктовая линейка меняться не будет.

Источник: «Большой бизнес» http://www.bigness.ru

Размещено в Новости членов Союза "ВТПП" · Метки: