Патентную ситему налогообложения можно будет применять с даты постановки ИП на учет в налоговом органе.

iМинфином России подготовлен законопроект, устанавливающий право физического лица подать заявление в налоговые органы на получение патента непосредственно при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Напомним, что на основании Федерального закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ с 1 декабря 2012 года в НК РФ добавляется новая глава Глава 26.5. «Патентная система налогообложения», а с 1 января 2013 года утрачивает силу действующая в настоящий момент ст. 346.25.1 НК РФ, посвященная данной системе налогообложения.

Так, согласно нормам новой главы, подать заявление на получение патента может только гражданин уже зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не позднее, чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения.

В связи с этим у индивидуальных предпринимателей возникает необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации до даты начала действия патента.

Рассматриваемая инициатива Минфина России призвана решить данную проблему и предоставить возможность индивидуальным предпринимателям применять упрощенную систему налогообложения на основе патента уже с даты постановки на учет в налоговом органе.

Одновременно, по мнению министерства, это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди при подаче заявления на получение патента.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 декабря 2012 года, за исключением отдельных положений, которые начнут применяться с 1 января 2013 года.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Минфина России для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Его полное наименование: проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник: ГАРАНТ http://www.garant.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: