Пенсионный фонд прекратит рассылку «письма счастья».

iЗаконопроект, согласно которому Пенсионный фонд перестанет рассылать «письма счастья» о состоянии счетов граждан, внесен в Госдуму. Если законопроект вступит в силу, то свой пенсионный счет граждане смогут отслеживать на портале госуслуг.

«По действующему законодательству Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды обязаны ежегодно информировать граждан о состоянии их счета. Информация должна быть направлена заказным письмом. Для Пенсионного фонда это очень существенные расходы, так как он рассылает такие «письма счастья» около 80 миллионов граждан. Это ежегодно дополнительные расходы для фонда в размере около 3 миллиардов рублей», — цитирует ИТАР-ТАСС пояснения автора законопроекта об отмене «писем счастья», главы думского комитета по регламенту единоросса Ильдара Габдрахманова.

Габдрахманов пояснил, что у граждан существует возможность получать такую информацию в электронном виде. «Кроме того, если он хочет продолжить получать информацию в письменном виде, он пишет соответствующее заявление либо в отделение Пенсионного фонда, либо по месту работы», — продолжил депутат от «Единой России».

По его мнению, «большинство граждан, конечно, будут использовать электронную форму».

Ильдар Габдрахманов оценил эффективность ежегодной рассылки 80 миллионов «писем счастья», как довольно низкую. «Во-первых, не всегда есть точная информация о точном месте проживания граждан, — пояснил глава комитета. — Человек может быть зарегистрирован в одном месте, проживать в другом. Многие работают вахтовым методом на Севере и так далее».

В режиме онлайн теперь, по словам Габдрахманова, есть возможность получения достоверной информации не ежегодно, а ежеквартально, поскольку теперь отчетность Пенсионного фонда верстается и обновляется поквартально.

«Таким образом, законопроект позволит сэкономить бюджетные средства за счет использования информационных технологий, а человек сможет получать информацию намного чаще, не выходя из офиса, — рекламирует слой законопроект депутат-единоросс. — А тем, кто захочет по старинке получать письма, достаточно будет просто написать заявление».

Источник: http://www.sme-news.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=63239

Размещено в Законодательство · Метки: