Пользователи единого портала госуслуг имеют право на сдачу бумажных деклараций в ИФНС без очереди.

iИнспекции ФНС, ведущие прием налоговых деклараций в бумажном виде, должны обеспечивать первоочередное обслуживание тем налогоплательщикам, которые до этого отправили свои декларации через единый портал госуслуг. Об этом в ходе конференции «Запуск электронных счетов-фактур в России» сообщила начальник отдела Организации взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде и обработки документов отчетности Управления информатизации ФНС Ирина Филипук.

Как известно, сегодня налогоплательщики располагают тремя вариантами возможностей подачи декларации в электронном виде. Первый и самый популярный — это подача через уполномоченного оператора, второй — самостоятельная подача в ИФНС, третий — подача декларации через единый портал госуслуг (с 2010 года этим способом воспользовались около 54 000 налогоплательщиков).

К сожалению, отметила Ирина Филипук, из-за нерасторопности Минсвязи подача декларации через портал госуслуг пока что не может сопровождаться электронной цифровой подписью, а значит, не имеет юридической силы. В итоге налогоплательщик вынужден все равно идти в инспекцию и нести бумажный вариант декларации с печатью и подписью. Максимум преимуществ, на которые может рассчитывать клиент портала госуслуг — это подача декларации вне очереди. Центральный аппарат ФНС разослал по всем инспекциям соответствующие инструкции.

Источник: ИА «Клерк.Ру» http://www.klerk.ru

Размещено в Главные новости · Метки: