РФ предложит G20 разработать доктрину продовольственной безопасности.

iРоссия на форуме быстрого реагирования стран-участниц «большой двадцатки» в октябре этого года намерена выступить с инициативой о разработке доктрины глобальной продовольственной безопасности, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

Первый форум быстрого реагирования стран-участниц G20, на котором будет обсуждаться ситуация на мировом продовольственном рынке, планируется провести в октябре текущего года. Проводить такие форумы было предложено в 2011 году, когда в рамках G20 председательствовала Франция. Но пока это мероприятие ни разу не проводилось.

«Мы, как Минсельхоз, готовим предложения о том, что нашим коллегам предложим разработать совместную доктрину по глобальной продовольственной безопасности, определив в ней базовые и ключевые вещи», — сказал замминистра.

Он пояснил, что в рамках этой доктрины должны быть определены целевые показатели, возможные риски, механизмы реагирования. В частности, одним из таких механизмов может стать создание мирового фонда запасов зерна.

«Могут быть и другие подходы, но это надо будет обсуждать с коллегами», — добавил Шестаков.

По его словам, в ближайшее время пройдет совещание с представителями других министерств и ведомств, на котором будет окончательно определена российская повестка на предстоящем форуме.

Источник: РИА Новости http://www.ria.ru

Размещено в Конференции и форумы · Метки: