Ростовская область подписала на инвестфоруме соглашения на 38 млрд. рублей.

iГубернатор Ростовской области Василий Голубев подписал в пятницу на XI международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» 10 соглашений об организации новых производств и строительстве предприятий на общую сумму свыше 38 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба губернатора.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями, на этих производствах и предприятиях будет создано в общей сложности 3,095 тысячи рабочих мест. Параметры ныне подписанных соглашений значительно превышают прошлогодние договоренности. Так, по результатам «Сочи-2011″ общая стоимость шести заключенных контрактов составила 21 миллиард рублей, а количество создаваемых рабочих мест — 1,2 тысячи», — говорится в сообщении.

Профиль предприятий, которые инвесторы берутся создать в Ростовской области по подписанным на нынешнем форуме соглашениям, разный: от сахарного завода и ветропарков до производства минеральной изоляции и сталепроката.

Голубев и президент крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов — корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников подписали меморандум о строительстве в Красносулинском индустриальном парке завода по производству минеральной изоляции из базальтового волокна с общим объемом инвестиций 3 миллиарда рублей и 400 новыми рабочими местами.

Реализация проекта «ТехноНИКОЛЬ» рассчитана на 2013-2017 годы, и, по оценке инвестора, он сможет удовлетворить 40-45% спроса на теплоизоляционные материалы в южном регионе. Завод будет вводиться в эксплуатацию двумя очередями. Реализация первой очереди на 215 рабочих мест с объемом инвестиций 1,64 миллиарда рублей запланирована на март 2015 года. Ассортимент предприятия будет представлен всей линейкой каменной ваты, включая общестроительную, техническую изоляцию, материалы для систем огнезащиты, продукцию агронаправления.

«Учитывая, что этот материал очень востребован, не только за рубежом, но и в России, для нас этот проект очень актуален, — прокомментировал подписание соглашения Голубев. — Это высокотехнологическое производство с высоким уровнем зарплаты, с привлечением наших трудовых ресурсов. Принципиально — это развитие той кластерной системы региона, о котором мы сегодня говорили с председателем правительства РФ».

Также востребованным в ростовском регионе, по оценке его властей, будет сахарный завод мощностью переработки 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, который построит ЗАО «Международная сахарная корпорация» совместно с французской Sucden Paris. На форуме было подписано трехстороннее соглашение между этими компаниями и Ростовской областью. Инвестиции в этот проект составят 10,14 миллиарда рублей, он даст области 500 рабочих мест. До сих пор ростовские сельхозпроизводители испытывали трудности с переработкой свеклы, так как в области не было сахарного завода.

Наряду с инвестсоглашениями Голубев подписал на сочинском форуме соглашение о сотрудничестве правительства области с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). От агентства подпись под документом поставил его гендиректор Андрей Никитин.

Стороны договорились содействовать инициированию и продвижению общественно значимых проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе, в том числе в социальной сфере, а также взаимодействовать при продвижении инициатив по улучшению предпринимательского климата, преодолению барьеров в развитии субъектов малого и среднего бизнеса.

В частности, для улучшения делового климата в ростовском регионе будут продвигаться проекты АСИ «Новый бизнес» и «Национальная предпринимательская инициатива». В сфере развития кадрового потенциала будут реализованы направления «Молодые профессионалы» и «Глобальное образование».

Стороны намерены также совместно работать по проекту «Развитие индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования».

«Губернатор поставил задачу строительства новых детских садиков, правительство региона работает над ее решением. А в рамках АСИ есть проект, открывающий еще одну грань в этом процессе. Это вопрос, связанный с негосударственными дошкольными учреждениями. АСИ ставит перед собой задачу упростить алгоритмы вхождения в этот сектор и привлечь туда частного инвестора. Ростовская область готова поучаствовать в этом проекте в качестве пилотного региона», — прокомментировал РИА Новости соглашение с АСИ министр экономразвития Ростовской области Владимир Бартеньев, добавив, что регион в целом рассматривает контакты с АСИ как дополнительный драйвер развития своей экономики.

Источник: РИА Новости http://www.ria.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: