Секреты создания бизнеса с нуля раскрыли в рамках XIII Российской и III Байкальской венчурных ярмарок.

iРоль и место современного университета в трансфере инновационных разработок обсудили на круглом столе в рамках XIII Российской и III Байкальской венчурных ярмарок. Докладчиками выступили иностранные и отечественные представители известных научных школ и университетов.

О создании предпринимательской «экосистемы» рассказал директор по стартап-проектам московской школы управления «Сколково» Лауренс Райт. По словам Лаурена Райта, сейчас — то время, когда нужно учиться совмещать научную и предпринимательскую деятельность, и если раньше это постигалось методом проб и ошибок, то сейчас для этого существуют специальные школы, одна из них – «Сколоково».

Профессор и бизнес-тренер московской школы управления «Сколково» Гари Фаулер поделился своим двадцатилетним опытом создания бизнеса с нуля. Как утверждает Гари Фаулер, прежде чем пытаться создать что-то новое, и построить на этом бизнес, нужно точно ответить на несколько вопросов: «Что?», «Кому?» и «Зачем?». «Только будучи уверенным в том, что твой новый продукт будет кому-то нужен, можно смело приступать к работе. Иначе прогоришь. Нельзя просто надеяться на то, что все получится. Надежда не является «торговым» процессом», – рассказал профессор.

Директор центра трансфера технологий МГУ им. Ломоносова Олег Дьяченко выступил с докладом на тему «Опыт МГУ в построении инновационной инфраструктуры вуза».

Как рассказал Олег Дьяченко, на базе МГУ им.Ломоносова для помощи молодым ученым был создан инновационный биотехнологический бизнес-инкубатор: «Студенческий бизнес-инкубатор – это структура по созданию необходимых условий для стартового развития новых инновационных предприятий и «взращивание» молодых предпринимателей. Я встречал очень много людей, у которых были хорошие и перспективные идеи. Но из-за отсутствия возможности их реализовать и от незнания, как это делается, идеи так и оставалась нереализованными. Я сам создавал на базе научных технологий бизнес. Первый мой опыт был провальный, второй уже менее, и только третий принес мне доход. Отталкиваясь от собственного опыта, я знаю, как это бывает сложно, и именно по этой причине я заинтересован в том, чтобы помочь молодым дарованиям».

Кроме этого, все собравшиеся отметили, что венчурные ярмарки – это шаги в верном инновационном направлении.

Источник: ИА «Телеинформ» http://i38.ru

Размещено в Выставки и ярмарки · Метки: