Сергей Боженов: «Волгоградская область должна войти в первую 30-ку субъектов РФ по экономическим показателям».

_MG_0376.JPG_1810791532Основные задачи правительства Волгоградской области на среднесрочную перспективу были озвучены в ходе сводного отчета министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций перед экспертным советом, созданным при губернаторе.

Напомним, практика отчетов министерств и ведомств исполнительной власти региона о проделанной работе и перспективных планах перед общественностью и депутатами была введена Сергеем Боженовым. Специалисты министерства экономики проанализировали все отчеты министерств и комитетов правительства Волгоградской области, предложения экспертов и подготовили итоговый документ — своеобразную программу действий.

«Задача исполнительной и законодательной власти Волгоградской области – вывести регион на 30-ую позицию по показателям экономического развития среди субъектов РФ», — подчеркнул губернатор Сергей Боженов.

Как сообщила в своем докладе министр экономики Эльвира Лагутина, выделены четыре стратегических направления развития: диверсификация экономики, инвестиции и инновации; совершенствование бюджетного процесса; развитие промышленности и АПК; создание благоприятной среды для жителей Волгоградской области. По каждому из них определены конкретные задачи.

Так, например, для повышения инвестиционной привлекательности планируется: максимально сократить сроки начала реализации проектов за счет принципа «одного окна» и ввести персональную ответственность чиновников за реализацию каждого проекта, а также обеспечить господдержку перспективным бизнес-инициативам (субсидирование, государственные гарантии, налоговые льготы). Развитие механизмов государственно-частного партнерства предполагает создание готовых «промышленных площадок» для инвестора: их постановку на кадастровый учет, регистрацию прав, подведение транспортной и коммунальной инфраструктуры, подключение к коммуникациям по льготной стоимости.

В бюджетной политике главный упор сделан на программно-целевой бюджет, мобилизацию доходов и оптимизацию расходов. Бюджет должен отражать не только финансы, но и результат, а также содержать оценку реальных возможностей для увеличения финансирования стратегических направлений развития области на региональном и муниципальном уровнях. Также в числе основных задач — совершенствование имущественных отношений, а именно учет неиспользованных земельных участков; повышение собираемости арендной платы за землю и имущество, установка размера оплаты аренды муниципального нежилого фонда с учетом рыночной стоимости. В итоге реализации всех намеченных мероприятий доходная база консолидированного бюджета Волгоградской области в 2015 году увеличится до 82,3 млрд. рублей, а расходы сократятся на 1 млрд. рублей.

Способствовать развитию предприятий промышленности и аграрного сектора будут разрабатываемые меры господдержки: субсидирование процентной ставки тем, кто приобретает новое оборудование, предоставление налоговых льгот и др. Планируется оказывать содействие предприятиям и в вопросах их участия в федеральных целевых программах. Также поставлена задача в 2012- 2015 годах привлечь в промышленность не менее 200 млрд. рублей инвестиций. В сельскохозяйственном секторе приоритеты отданы развитию животноводства, растениеводства и перерабатывающей отрасли, модернизации систем мелиорации, внедрению ресурсосберегающих технологий полива, развитию инфраструктуры села и кадровому обеспечению.

Четвертое направление предусматривает создание благоприятной среды для жителей Волгоградской области и включает в себя оптимизацию сети бюджетных учреждений, сокращение неэффективных расходов, развитие туристско-рекреационного комплекса, строительной отрасли, повышение доступности жилья, улучшение качества медицинского обслуживания, ремонт и строительство дорог и многое другое.

Министр экономики Эльвира Лагутина, особо подчеркнула, что одним из ключевых показателей эффективности деятельности органов власти субъектов федерации определен показатель удовлетворенности населения работой органов власти, их умением организовать предоставление услуг в первую очередь в системе здравоохранения, образования и в жилищно-коммунальной сфере. К 2015 году поставлена задача поднять уровень удовлетворенности граждан региона работой этих отраслей до 75%, 60% и 45% соответственно.

Источник: http://www.volganet.ru/news/news/2012/09/news_01349.html

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: