В России может появиться единая электронная почтовая система, состоящая из платных официальных электронных почтовых ящиков.

iВ России может появиться единая электронная почтовая система, состоящая из платных официальных электронных почтовых ящиков. Как стало известно «Ъ», разработкой системы и ведением реестра займется «Почта России». Рынок почтовых систем поделен, шансов конкурировать с Gmail Google, «Яндекс.Почтой» и Mail.ru у государственного сервиса нет, считают эксперты. У проекта другая задача, утверждают чиновники. В частности, пересылаемые в системе документы будут востребованы бизнесом в ходе судебных споров.

Дорабатываемый законопроект «О почтовой связи» вводит новое понятие — «единая электронная почтовая система». Как следует из документа, эта система будет представлять собой единую сеть официальных электронных ящиков граждан, предприятий, ведомств и госорганов, а также инфраструктуру данной сети. Еще одно новое понятие — «официальный электронный почтовый ящик». Их смогут выдавать уполномоченные государством операторы универсальной почтовой связи (сейчас под это определение подпадает только ФГУП «Почта России») на основании абонентского договора. Предполагается, что через официальный электронный почтовый ящик абонент сможет пересылать письменную корреспонденцию и почтовые денежные переводы с банковского счета на банковский счет, корреспонденцию также можно будет пересылать от физического лица в банк и обратно и между физическими лицами.

Законопроект «О почтовой связи» будет отправлен на согласование в заинтересованные министерства в ближайшее время и, как ожидает Минкомсвязи, поступит в Госдуму в конце октября.

Это идея Минкомсвязи, рассказал «Ъ» советник министра связи Борис Оникул, курирующий почтовую отрасль. По его словам, разработкой, обслуживанием системы и ведением реестра электронных почтовых отправлений должна заняться «Почта России» как уполномоченный государством оператор. В Минкомсвязи не проводили оценку разработки новой системы и стоимости официального почтового ящика, эта работа, как и финансирование проекта, отдается на откуп ФГУП, говорит господин Оникул.

Официальный электронный почтовый ящик дает возможность распечатывать юридически значимые документы, удостоверяемые специально разработанным штемпелем, сказал Борис Оникул. Он считает, что такие документы могут быть востребованы бизнесом, например, для предъявления в ходе споров, а «Почта России» в этом случае выступит в роли «электронного нотариуса», держателя реестра отправленной и полученной корреспонденции. Официальный электронный ящик также даст возможность госорганам частично перевести регистрируемые отправления (письма, выдающиеся под роспись) в электронный оборот. «Почта России» в этом случае сможет уменьшить расходы госорганов на пересылку, исключив собственные расходы на логистику, и ускорит доставку письма, рассуждает господин Оникул.

«»Почта России» гарантирует, что только вы сможете получить персональный электронный адрес и пароль от почтового ящика, предъявив паспорт. Также «Почта России» сможет гарантировать защиту от несанкционированного доступа к персональному почтовому ящику. Людей, которые хотят быть уверены в личности корреспондента, гораздо больше, чем тех, которые готовы получать письма от анонимов»,— говорит собеседник «Ъ».

Создание выделенных почтовых сервисов на базе «Почты России» обойдется недешево, в этом видится навязывание создания избыточных систем иностранного производства, которые нужно будет обслуживать, обновлять и наращивать, утверждает источник «Ъ» в Минобороны. С другой стороны, у государства значительно повышается возможность контроля и анализа электронных почтовых сообщений, рассуждает собеседник «Ъ». Бывший заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух, возглавляющий сейчас Фонд развития информационной демократии, оценивает создание системы из 100 млн почтовых адресов в 10 млрд руб.

Такой сервис не будет конкурировать с бесплатными почтовыми сервисами Gmail, «Яндекса» и Mail.ru, которые сформировали базу пользователей, говорит управляющий партнер фонда Phenomen Ventures Дмитрий Фалькович, отвечавший за покупку Mail.ru, позже преобразованную в Mail.ru Group. Рынок почтовых систем уже поделен, перетекание пользователей между сервисами происходит очень медленно, и у нового игрока, тем более предоставляющего платные услуги, шансов немного, считает руководитель направления персональных сервисов «Яндекса» Антон Забанных.

Если новая система будет работать про протоколу POP3, то это будет небезопасный сервис, считает создатель туристического интернет-сервиса Onetwotrip Петр Кутис. Зачем нужен такой почтовый ящик, если уже существует электронная цифровая подпись, непонятно, недоумевает он. Появление электронного ящика, идентифицирующего отправителя, может стать «прорывом» для микрокредитования и электронной коммерции, считает Дмитрий Фалькович.

Источник: «Коммерсантъ» http://www.kommersant.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: