Для развития экономики необходимы долгосрочные дешёвые кредиты.

i Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский перед началом пленарного заседания, на котором рассматривается проект федерального бюджета на следующую трёхлетку.

«Для полноценного развития нашей экономики нам необходимы сегодня дешёвые долгосрочные кредиты. Поэтому мы предлагаем правительству увеличить расходы именно на получение нашими российскими предприятиями долгосрочных дешёвых кредитов», — подчеркнул парламентарий.

Он также подчеркнул, что проект бюджета имеет социальную направленность. «Примерно 30% расходов бюджета идёт на социальную сферу», — отметил он.

При этом на 2013 г. запланирован дефицит бюджета 0,8%, который будет сокращаться с каждым годом и к 2015 составит уже 0,1%.

Депутат также отметил, что новеллой этого бюджета является формирование бюджетного правила. Он напомнил, что в соответствии с этим правилом «цена на нефть на 2013 г. заложена на уровне 91 долл. за баррель 2014 г. – 92 и 2015 г. – 93 долл. за баррель. И соответственно все дополнительные доходы, которые будут формироваться за счёт увеличения цен на нефть, будут идти в Резервный фонд до достижения им уровня 7% ВВП. Дальше эти расходы будут распределяться на инвестиционные программы».

«За счёт чего у нас будет развиваться экономика? Мы планируем увеличение потребительского спроса на уровне 5%, производительности труда на уровне 4,5%, рост внутренних инвестиций на уровне 7, 7,5%», — сообщил депутат.

При этом И. Руденский заметил, что Комитет предлагает увеличить расходы по отдельным разделам. «Комитет отмечает, что сегодня недостаточно мы тратим средств бюджета на НИОКР. Всё что касается инноваций и раздела национальной экономики, образование, науки, мы предлагаем увеличить эти разделы», — заключил он.

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: