Российская экономика невыгодна для внутренних инвесторов — Б.Титов.

iРоссийская экономика невыгодна для внутренних инвесторов, полагает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Главное слово, которым я охарактеризую нашу экономику, одно — невыгодно. Российская экономика невыгодна для инвесторов», — сказа Титов, выступая на дискуссионном клубе «Валдай».

«Прежде всего для российских инвесторов, у которых нет доступа к западным финансам», — добавил уполномоченный по правам бизнеса.

Эксперты дискуссионного клуба отмечали, что страны, которым удалось совершить так называемый «экономический рывок», добились этого не за счет привлечение иностранных инвестиций, а за счет высокой доли внутренних сбережений, которые они смогли конвертировать в инвестиции.

По мнению Титова, иностранные инвесторы имеют преимущество в России перед внутренними инвесторами, так как у первых есть доступ к более дешевым ресурсам. При этом они находятся в более выгодных экономических условиях. Российские компании вынуждены работать в условиях высокой налоговой нагрузки, отсутствия доступа к финансовым ресурсам, сложностей с инфраструктурой и рисков, связанных с коррупцией.

Вместе с тем, Титов признал, что в России существуют огромные возможности для инвестиций в несырьевых секторах. Для того чтобы инвестиции развивались, по мнению Титова, правительство должно отойти от «бюджетного мышления», когда во главу угла ставится макроэкономического стабильность и начать ориентироваться на макроэкономический рост.

Для этого нужна новая налоговая система, которая будет стимулировать развитие бизнеса, конкурентные тарифы на газ и электроэнергию, а также новая денежно-кредитная политика, которая будет стимулировать снижение процентных ставок, полагает Титов.

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: