Депутаты ГД хотят часть контроля над госзакупками отдать Казначейству.

iДепутаты Госдумы предлагают часть контрольных полномочий с сфере госзакупок передать Федеральному казначейству, соответствующая поправка внесена ко второму чтению в проект закона о федеральной контрактной системе (ФКС) РФ.

Законопроект о ФКС был принят в первом чтении 20 июня текущего года. Ко второму чтению к проекту закона поступило около тысячи поправок. На заседании в понедельник комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству приступил к их рассмотрению.

Как пояснил глава департамента развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития Кирилл Степанов в ходе заседания комитета, Казначейство будет, по существу, отслеживать соответствие объекта закупки, идентификационного кода и средств финансового обеспечения, выделенных на него.

«Поправками исключается возможность размещения денег на счетах в Федеральном казначействе. Предусматривается сохранение системы, когда финансовые средства участников блокируются на лицевых счетах на счете электронной торговой площадки, открытой в банке. К банкам будут предъявляться требования к их финансовой устойчивости, чего нет сейчас», — сказал Степанов.

Представитель МЭР отметил, что основные полномочия по контролю за госзакупками сохранятся за Федеральной антимонопольной службой, а «что касается оборонзаказа, гостайны — это сохраняется за Федеральной службой по оборонзаказу».

По словам Степанова, согласно поправкам, подготовленным в проект закона ко второму чтению, также уточняются функции Росфиннадзора, ответственных органов внутреннего финконтроля на региональном и муниципальном уровнях.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Законодательство · Метки: