ЕБРР: Таможенный союз — первый успех на пути к интеграции СНГ.

iЕвропейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) считают Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего СССР, говорится в отчете международной финансовой организации.

«Снятие таможенных барьеров между этими тремя странами СНГ облегчает условия для торговли между ними, несмотря на различия в размерах их экономик», — отмечают аналитики ЕБРР.

Договоренность о создании Таможенного союза была достигнута в ноябре 2009 года.

«Несмотря на то, что многим из благ, которые сулит этот союз, еще предстоит материализоваться на практике, ясно одно: введение единого таможенного тарифа и снижение нетарифных барьеров уже сейчас сказываются как на внутренних торговых отношениях между этими тремя членами союза, так и на их внешних связях с другими странами мира», — констатируют эксперты ЕБРР, отмечая, что в перспективе ТС может принести такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов.

По мнению экономистов ЕБРР, прежние попытки добиться экономической интеграции на постсоветском пространстве (к примеру, путем заключения договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ) «на практике не привели к сколь-нибудь реальной интеграции», а создание Таможенного союза «позволило на деле запустить механизм интеграционных процессов в области торговли, особенно благодаря снижению нетарифных торговых барьеров».

После создания ТС объем торгового оборота среди РФ, Казахстана и Белоруссии удвоился — главным образом благодаря экономическому восстановлению стран после кризиса, а также снижению нетарифных барьеров и в определенной мере — введению единого таможенного тарифа.

В странах-участницах ТС, отмечают эксперты ЕБРР, серьезным препятствием на пути развития торговли традиционно были нетарифные барьеры, к примеру, время прохождения таможенных формальностей при пересечении товарами границ. Как свидетельствует отчет Европейского банка реконструкции и развития, такие нетарифные барьеры «сказываются на состоянии торговли гораздо сильнее, чем традиционные тарифы, например ввозные пошлины».

«Структура экспорта из Белоруссии, Казахстана и России позволяет предположить, что региональная экономическая интеграция может служить плацдармом для экспорта товаров в остальные страны мира. Товары повышенной добавленной стоимости, вначале экспортированные в рамках этого регионального блока, могут в дальнейшем экспортироваться в другие пункты назначения», — полагают специалисты ЕБРР.

В то же время, отмечается в докладе, введение единого таможенного тарифа в Белоруссии и Казахстане отрицательно сказалось на их торговом обороте с Китаем и (в меньшей степени) с Европейским союзом: объемы импорта товаров, на которые он установлен, упали в среднем на 2-3%.

«Казахстан увеличил импорт товаров из России, поскольку импорт товаров из Китая стал для него дороже. На сегодняшний день благоприятный эффект Таможенного союза в плане активизации торгового оборота благодаря введению единого таможенного тарифа, как представляется, ощущает на себе только Россия, ставки многих ввозных пошлин в которой были снижены в результате создания Таможенного союза», — говорится в документе.

Экономисты ЕБРР предупреждают о вызовах, которые возникнут в будущем у Евразийского экономического союза — в том числе при создании наднациональных структур, обладающих более совершенными механизмами управления, чем национальные институты.

ЕБРР, который базируется в Лондоне, с 1991 года осуществляет инвестиции в 29 стран с переходной экономикой в Европе и Азии. В мае 2012 года акционеры банка одобрили расширение мандата операций на регион Ближнего Востока и Северной Африки (другое название — южное и восточное Средиземноморье).

Согласно данным на сайте ТС, положительное сальдо внешней торговли Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана с третьими странами в январе-июне 2012 года выросло на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составило 146,2 миллиарда долларов. Оборот внешней торговли государств-членов Таможенного союза в первом полугодии составил 459,6 миллиарда долларов. Импорт в Таможенный союз в январе-июне вырос на 4,8% по сравнению с прошлогодним показателем и составил 156,7 миллиарда долларов, экспорт из Таможенного союза увеличился на 9,7% — до 302,9 миллиарда долларов. Объем взаимной торговли в январе-июне 2012 года вырос на 13,2% и составил 33,9 миллиарда долларов.

Товарооборот Белоруссии с Казахстаном и Россией за отчетный период вырос на 12,5% и составил 8,1 миллиарда долларов. Товарооборот Казахстана с Белоруссией и РФ снизился на 15,6% — до 3,3 миллиарда долларов. Товарооборот РФ с Белоруссией и Казахстаном вырос на 19,4% — до 22,5 миллиарда долларов. При этом доля в общем объеме взаимной торговли в ТС у Белоруссии составляет 24,1%, Казахстана — 9,6%, РФ — 66,3%.

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: