И.Артемьев: антимонопольный орган ТС может заработать с 2014 года.

iНаднациональный орган Таможенного союза может вступить в свои права уже в 2014 году, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в интервью агентству «Прайм».

«Они еще не вступили в свои правда, вступят после утверждения полномочий, методики развития конкуренции — на это понадобится еще год. Я думаю, в районе 2014 года они смогут приступать», — сказал он.

Артемьев пояснил, что в настоящее время в Таможенном союзе принимается решение о распределении полномочий между наднациональным органом и национальными ведомствами России, Белоруссии и Казахстана.

«Наша позиция совместно с Минэкономразвития такая, что будь то доминирование, картель или недобросовестная конкуренция — если один субъект находится в одной стране, а другой в другой, то это должно относиться к компетенции наднационального органа», — отметил глава ФАС. По его словам, это может быть расследование международных картелей или дела о незаконном использовании товарного знака компанией, находящейся в другой стране.

Для окончательного формирования антимонопольного органа Таможенного союза требуется оформить еще много документов, но его создание — ближайшая перспектива, добавил он.

В своем докладе на третьем форуме Украины по вопросам конкуренции Артемьев отметил, что ждет первых решений этого органа уже в ближайший год-два. В настоящий момент идет формирование модельного законодательства, по которым он будет действовать, добавил он.

Ранее Артемьев отмечал, что создание антимонопольного органа ТС — перспектива полутора-двух лет. По его словам, он будет создан по аналогии с антимонопольной комиссией Евросоюза.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Конференции и форумы · Метки: