II Российско-Шведский инвестиционный форум.

iС 21 по 22 ноября 2012 г. в Стокгольме будет проводиться II Российско-Шведский инвестиционный форум, организатором которого является Торговое представительство России в Швеции.

В настоящий момент свое участие в форуме с российской стороны подтвердили делегации администраций и деловых кругов Республики Карелия, Архангельской, Псковской и Воронежской областей, городов Пушкина и Павловска, а также руководство «Внешэкономбанка», Российского фонда поддержки прямых инвестиций, Российско – Шведского делового совета, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. К участию в работе Форума приглашаются Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Швеция И.С.Неверов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Исландия А.В.Цыганов.

Со шведской стороны к участию в работе Форума привлекаются руководители крупнейших инвестиционных фондов, банков, международных концернов и высокотехнологических предприятий, консалтинговых компаний и правительства регионов Швеции, заинтересованных в развитии сотрудничества с Россией. Основная особенность Форума 2012 года – участие делегации государственных и деловых кругов Исландии, обладающей уникальным опытом использования геотермальной энергии.

Тематика предстоящего Форума:

инвестиционный климат России, меры, принимаемые по его улучшению (ряд презентаций, включая основные доклады профильных департаментов Минэкономразвития, выступление представителей Центра антикоррупционных исследований и инициатив России и Швеции (Transparency International Sverige));

— механизмы поддержки иностранных инвесторов (Российский фонд поддержки прямых инвестиций, Российско – Шведский деловой совет), меры по повышению их эффективности;

привлекательность российских регионов для зарубежных инвестиций;

— презентация «Торгпредству России в Швеции 85 лет, история развития российско-шведских

торгово-экономических отношений с 1617 года, их современное состояние и не только…»;

— успешные и перспективные российско-шведские и российско–исландские проекты (включая трехсторонние бизнес-миссии в ЮАР и Францию);

— конкретные направления возможного взаимодействия сторон, такие как проблемы экологии, охраны окружающей среды, очистки сточных вод, утилизации отходов – инновационные решения и инвестиции в разработку, производство и использование высоких технологий.

Работа в секциях будет посвящена следующим направлениям:

инвестиционные проекты российских регионов;

модернизационные проекты российских и шведских компаний.

Панельные дебаты будут посвящены проблемам, обсуждавшимся в ходе основной части Форума, участники мероприятия будут информированы об итогах заседания Рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству.

При подведении итогов Форума предполагается общение с представителями местных («Дагенс Индустри», «Нюа Афферер», «Эстеблишинг Эброуд») и российских (ИТАР – ТАСС) СМИ, подписание документов:

протоколов, меморандумов и соглашений в зависимости от степени проработки реализации совместных проектов.

ТПП России оказывает Форуму информационную поддержку.

Контактное лицо Быстров Дмитрий Борисович, тел. (495) 620 02 76 , bystrov@tpprf.ru