Инвесторам гарантирована защита от ухудшения условий работы в Волгоградской области.

31afa32431812c7480f674bfe17393a6Губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым утвержден инвестиционный меморандум региона на 2012-2013 годы.

Как сообщает министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, этот документ определяет приоритеты развития инвестиционной деятельности в регионе, гарантии и обязательства органов исполнительной власти по обеспечению прав инвесторов, а также декларирует основные меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, предоставляемой в рамках действующего областного законодательства и соответствующих программ.

Меморандум содержит полный перечень информации, необходимой инвесторам для принятия решения о начале деятельности в регионе. Так, в нем описан порядок работы с инвесторами на различных этапах реализации проектов и закреплены основные направления инвестиционной политики, а именно: формирование благоприятного инвестиционного климата в Волгоградской области, совершенствование регионального законодательства в данной сфере, устранение административных барьеров и минимизация коррупционных рисков, а также развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности.

В документе также есть разделы, касающиеся межотраслевых и территориальных кластеров, агропромышленных и индустриальных парков, механизмов государственно-частного партнерства. Кроме того, меморандумом предусматриваются меры, направленные на привлечение инвестиций в сферу наукоемких производств.

Документ направлен на поддержку инвестиционной активности, создание равных условий для российских и иностранных инвесторов, обеспечение права инвестора на свободный выбор контрагентов, привлечение субъектов инвестиционной деятельности к совершенствованию инвестиционного и инновационного законодательства, развитие среды проживания.

Меморандум обеспечивает инвесторам защиту от законов, ухудшающих их положение на территории региона. Гарантом защиты их прав является губернатор Волгоградской области.

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: