Мэр Волжского заявила об отказе участвовать в выборах главы города в 2013 году.

20121106120617Мэр Волжского Марина Афанасьева призналась, что не собирается участвовать в выборах главы города Волжского. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», такое заявление Марина Робертовна сделала на встрече с редакторами нескольких изданий и блогерами. Мэр пояснила, что ей «сложно бороться с системой», имея в виду тот факт, что на выборах она победила как член партии «Справедливая Россия», и за это ей «два года закручивали гайки только потому, что ты не той партии». Марина Робертовна припомнила прессинг бывшего губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, который выражался в его постоянных заявлениях о том, что Волжский находится в предбанкротном состоянии. И признала, что отношения с нынешним губернатором Сергеем Боженовым у нее «более конструктивные».

Развивая тему отказа от участия в выборах, Марина Афанасьева объяснила, что «устала от чувства того, что ты постоянно без вины виноватая». При этом администрации города, которой она руководит, приходится решать вал проблем, которые тянутся еще с конца 2000-х годов, разгребая «скелеты», оставленные бывшим мэром. При этом Марина Афанасьева уклонилась на ответ корреспондента ИА «Высота 102», который спросил ее, действительно ли ей предложили работу в правительстве Волгоградской области в «обмен» на то, что ее место займет Сергей Тихонов, нынешний глава Среднеахтубинского района.

Мэр Волжского пояснила также свою позицию по громким и даже скандальным событиям последних месяцев. В частности, по поводу строительства «Метро», которое было начато без наличия всех необходимых документов, она сказала следующее: «Сегодня очень много предпринимателей строят незаконно. Мы проводим работу по их выявлению. Но реалии жизни таковы, что сегодня любой из них может подать в суд и узаконить строительство. Однако почему-то никто не собирает пикеты около рынка «ЭкономиЯ», который незаконно работает уже много лет. А что касается «Метро», то они улучшат нашу инфраструктуру: расширят дорогу и высадят деревья. А их фуры будут ходить только в те часы, которые мы им утвердим. И это все не потому, что губернатор сказал. Но реально в таких крупных торговых центрах цены на продукты ниже, это — факт». Марина Афанасьева высказалась и об обвинении ее заместнтеля Эллы Кузьминой в коррупционных схемах с земельными участками. «Я бы не стала говорить до суда, что это коррупционный скандал, — сказала она. – Ведь я сама отвезла в следственный комитет все документы, когда вышла статья про поддельные печати («Предприниматели подозревают чиновников Волжского в подделке документов и печатей»). Согласно заключению эксперта министерства юстиции, это одна и та же печать, на одной и той же бумаге и принтере отпечатано, просто звездочку закрыли. Мы знаем, что за человек это сделал. Я не думаю, что речь идет о коррупции, претензии в том числе и судов были к тому, что подписи на разрешении ставил человек, который не был уполномочен это делать. Так что пока не будем говорить об этой истории категорично». Кроме того, Марина Афанасьева подтвердила свою позицию по отношению к скандальной застройке территории перед ЦУМом торгово-остановочными павильонами, заявив, что акции протеста против этой стройки являлись «заказными», и на самом деле даже противники строительства, увидев эскизы будущих объектов, признавали тот факт, что «все будет красиво».

К слову, мэр Волжского призналась, что администрации города сложно сохранять все социальные блага, которые имеют сегодня жители города, в частности, бесплатное питание учащихся во всех школах города, молочные кухни. Кроме того, по словам Марины Афанасьевой, в правительстве Волгоградской области ее упрекают наличием 9-рублевого проезда в общественном транспорте, заявляя, что «вы живете как в шоколаде». Между тем, остается фактом то обстоятельство, что рост тарифов на ЖКХ в Волжском был минимальным и не вызвал такого социального взрыва, как это было в Волгограде.

Источник: http://v102.ru