Минфин разрешил ИП на патенте продавать алкоголь в точках общепита.

iВ письме от 01.11.12 № 03-11-10/49 Минфин высказал мнение, что следует считать реализацией алкоголя через объекты общественного питания (бары, рестораны).

Подпункт 13 пункта 3 статьи 346.43 НК исключает некоторые операции с алкоголем из сферы действия патентной системы налогообложения, вводимой для ИП с 1 января 2013 года.

Буквально данная норма звучит так: «услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров».

То есть, при буквальном прочтении, ИП на патенте не вправе оказывать через точки общепита некие «услуги по реализации» алкоголя, а не осуществлять его реализацию.

Вероятно, из этого и исходит Минфин, делая свои выводы:

«Если ИП самостоятельно производит … подакцизные товары и реализует их через объект общественного питания, то в целях применения гл. 26.5 Кодекса такая деятельность не может быть отнесена к услугам общественного питания и не подлежит налогообложению в рамках патентной системы налогообложения.

Если через объект организации общественного питания реализуются приобретенные для последующей реализации подакцизные товары …, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания и, соответственно, подлежит налогообложению в рамках вышеназванного специального налогового режима.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность ИП по оказанию услуг общественного питания с одновременной реализацией через объект организации общественного питания покупной (приобретенной с целью перепродажи) алкогольной продукции (в том числе пива) подлежит налогообложению в рамках патентной системы налогообложения».

Источник: Audit-it.ru http://www.audit-it.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: