Минфин решил, какие показатели можно не включать в бухгалтерскую отчетность малых предприятий.

iСубъекты малого предпринимательства смогут составлять бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках по упрощенным формам. Данные формы утверждены приказом Минфина России от 17.08.12 № 113н (зарегистрирован в Минюсте 04.10.12). Основная особенность новых форм — это укрупненные показатели. Приказ № 113н вступит в силу через 10 дней после дня официального опубликования (на момент написания новости официальной публикации не было).

Комментируемый приказ дополнил приказ от 02.07.10 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности» приложением № 5. В этом приложении содержатся специальные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках для субъектов малого предпринимательства (напомним, что критерии таких субъектов приведены в статье 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ).

Чиновники Минфина решили, что формы бухотчетности для малого бизнеса должны быть более компактными, чем для остальных компаний. Так, в новой форме баланса не предусмотрено разделов, а показатели значительно скорректированы. Например, разработчики документа сочли, что дебиторская задолженность малого предприятия может быть включена в статью «Финансовые и другие оборотные активы»; а основные средства — в статью «Материальные внеоборотные активы».

В итоге в активе баланса остались такие статьи:

Материальные внеоборотные активы

Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы

Запасы

Денежные средства и денежные эквиваленты

Финансовые и другие оборотные активы

В пассиве баланса остались следующие статьи:

Капитал и резервы

Долгосрочные заемные средства

Другие долгосрочные обязательства

Краткосрочные заемные средства

Кредиторская задолженность

Другие краткосрочные обязательства

Данные нужно будет отражать только на 31 декабря (отчетного года, предыдущего года и года, предшествующего предыдущему). Составление баланса на другие даты не предусмотрено.

Показатели формы отчета о прибылях и убытках для малых предприятий также скорректированы по сравнению с действующей формой. Некоторые показатели укрупнены (например, себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы включены в показатель «Расходы по обычной деятельности»), либо вовсе исключены.

Кроме того, в комментируемом приказе установлено правило: если в бухотчетность включаются укрупненные показатели (без детализации), то код строки указывается по показателю с наибольшим удельным весом в составе данного укрупненного показателя.

Стоит отметить, что применение упрощенных форм бухотчетности — это право, а не обязанность предприятий малого бизнеса. Из пункта 6 приказа № 66н следует, что такие компании могут формировать бухгалтерскую отчетность в общем порядке.

В заключение напомним также письмо Минфина России от 03.04.12 № 03-02-07/1-80, посвященное отчетности субъектов малого предпринимательства. В нем разъяснялось, что они не обязаны прилагать к бухотчетности пояснительную записку, отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств. Исключение составляют случаи, когда такие документы содержат важную информацию для оценки финансового положения компании и финансовых результатов ее деятельности.

Источник: «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru