Национальный форум социальных проектов «СоциоБизнес-2012: Потенциал социального предпринимательства».

iВ сентябре 2012 г. исследовательская группа ЦИРКОН провела всероссийский опрос населения на тему «Социальное предпринимательство: восприятие россиян», которое показало: на сегодняшний день лишь каждый второй из опрошенных считает, что проблемами в социальной сфере должно заниматься в первую очередь государство. Доля россиян, убежденных в необходимости разделения ответственности за социальную сферу между государственными и негосударственными структурами, неуклонно растет. Таким образом, общество постепенно начинает положительно воспринимать феномен предпринимательства в социальной сфере – социальное предпринимательство.

Однако развитие бизнеса в социальных отраслях пока не является в России ярко выраженным явлением. По данным Агентства стратегических инициатив, в сфере оказания социальных услуг работает около 1% предпринимателей, что является ничтожно малой величиной по сравнению с масштабами социальной сферы и потребностями в решении задач, которые зачастую не может решить государство. Более широкое присутствие частного бизнеса в социальной сфере (не менее 10%) необходимо, чтобы выстроить новый, системный подход к решению социальных вопросов в стране, повысить доступность и качество услуг, расширить социальные возможности для различных групп населения, обеспечить приток новых идей и решений в сфере малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в условиях перехода к инновационной экономике и повышении роли человеческого капитала в ее развитии социальная среда становится важнейшим фактором появления новых лидеров бизнеса, нового мышления, развития научной и предпринимательской инициативы, креативного среднего класса, современных технологий и рынков. Таким образом, миссия социального предпринимательства намного шире, чем развитие социальной сферы или института малого бизнеса, и касается модернизации российского общества и страны в целом.

Понимание высокой общественной значимости социального предпринимательства создает стимулы для развития этого нового для России направления в регионах. В 2012 году в шести регионах, в том числе, в Забайкальском крае, Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан, проекты социального предпринимательства финансируются за счет средств регионального и федерального бюджетов. Размер субсидии Минэкономразвития РФ на поддержку одного проекта в сфере социального бизнеса на сегодняшний день составляет 600 тыс. рублей. Также интерес к развитию социального предпринимательства проявляют крупнейшие государственные и частные компании, институты развития, ведущие научных учреждения страны.

В целях продвижения идеи социального предпринимательства и ее воплощения в конкретных проектах необходимо инициирование широкой общественной дискуссии по проблемным вопросам социального бизнеса, его популяризации и развития на региональном уровне, привлечение инвесторов, заинтересованных в реализации проектов социального предпринимательства в России.

С целью содействия государственным инициативам в области модернизации социальной сферы и развития социального предпринимательства на основе повышения инвестиционной привлекательности данного сектора российской экономики 13 декабря 2012 года в Москве в ГК «Президент-отель» (ул. Якиманка, 24) состоится Национальный форум социальных проектов «СоциоБизнес-2012: Потенциал социального предпринимательства».

Проводимый в очередной раз, форум «СоциоБизнес» является всероссийской площадкой для презентации социальных проектов компаний и развития партнерства с властью в рамках решения основных проблем современного российского общества и развития социальной инфраструктуры.

Практическая задача форума заключается в продвижении проектов социального предпринимательства, социально-ориентированных компаний, выработке механизмов вовлечения частных компаний в деятельность в социальной сфере, популяризации опыта участия российских компаний в социальных программах территорий.

Национальный форум социальных проектов «СоциоБизнес-2012: Потенциал социального предпринимательства» откроет Экспертная дискуссия «Социальное предпринимательство в России: миссия выполнима». Центральной темой дискуссии станет определение основных пунктов стратегии развития социального бизнеса в нашей стране с учетом актуальных проблем социальной сферы, а также мирового и отечественного опыта в этой области.

Презентационная сессия «Потенциал бизнеса для социальной сферы» — это специальная площадка, которая дает возможность участникам форума рассказать о потенциале своей компании или организации для развития социальной сферы, преимуществах выпускаемой продукции и оказываемых услуг для данного сектора, представить реализованные и текущие проекты. Презентации проводятся перед представителями органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, потенциальными заказчиками. Выступление представителя организации может сопровождаться демонстрацией слайдов, видеороликов, макетов либо действующих образцов продукции. После этого следует серия ответов на вопросы.

В Национальном форуме социальных проектов «СоциоБизнес-2012: Потенциал социального предпринимательства» приглашены принять участие представители органов федеральной власти, региональных администраций, финансового сообщества, аналитиков, экспертов, социально-ориентированных компаний и социальных предпринимателей, институтов развития, общественных организаций, СМИ.

Источник: Компания TalkSquare http://www.talk-s.ru

Размещено в Конференции и форумы · Метки: