Налоговые органы готовы к приёму электронных счетов-фактур.

iОб этом заявил заместитель руководителя ФНС России Д. Егоров, говорится в сообщении ФНС РФ.

Налоговики напомнили, что электронные счета-фактуры должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью, которая выдаётся удостоверяющими центрами, входящими в поле доверия ФНС России.

Когда у продавца и покупателя разные операторы электронного документооборота, может возникнуть проблема роуминга. Но она вполне преодолима: заключение соглашений о роуминге между основными операторами находится в завершающей стадии, говорится в сообщении.

Основные этапы электронного документооборота счетов-фактур следующие. Оператор, получив от продавца электронный счёт-фактуру, должен прочесть подпись продавца, не «вскрывая» документ (если иное не предусмотрено договором между продавцом и оператором), проверить её легитимность и перенаправить либо непосредственно покупателю, если имеется с ним прямой договор, либо оператору покупателя через соответствующую базу идентификации операторов. В последнем случае оператор покупателя опять проверяет подпись продавца и передаёт счёт-фактуру покупателю. Движение счёта-фактуры от субъекта к субъекту происходит в течение суток. Далее покупатель (опять же в течение суток) отправляет извещение о получении счёта-фактуры.

Дата составления счёта-фактуры означает также отражение его в книге продаж независимо от даты получения покупателем. Исключение составляют ситуации, когда счета-фактуры составляются продавцом в начале следующего налогового периода по отгрузкам конца прошлого квартала, то есть на стыке кварталов. В этом случае счета-фактуры с датой составления, относящейся к следующему кварталу, регистрируются в книге продаж за период отгрузки. Здесь дата составления имеет значение только для идентификации счёта-фактуры как документа. В журнале учёта выставленных счетов-фактур отправленный в адрес покупателя счёт-фактура не отражается до получения извещения от покупателя вне зависимости от даты составления счёта-фактуры.

Дата выставления счёта-фактуры определяет дату фактического отправления составленного документа покупателю. В журнале учёта выставленных счетов-фактур продавца этот счёт-фактура регистрируется после получения извещения от покупателя. Причём в графе 6 отражается дата составления счёта-фактуры, а в графе 2 — дата, указанная в подтверждении оператора продавца о получении им счёта-фактуры от продавца, поясняют налоговики.

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в Главные новости · Метки: