Правовой консультант #1

volzsky.ru-pravovoy-konsultant-1Волжский.ру открывает новую рубрику «Правовой консультант». В ней специалисты регионального центра КонсультантПлюс в г. Волжском — ООО «Инженеры информации» будут отвечать на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в комментариях к материалу.

Вопрос:

Я оплачиваю обучение в автошколе. Слышал, что за платное обучение предоставляется вычет по налогу на доходы физических лиц. Имею ли я на это право?

Ответ:

Положения пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, предусматривающие право налогоплательщика на социальный вычет по расходам на обучение, не содержат исключений по видам образовательных учреждений.

Образовательные учреждения классифицируются по следующим типам (п. 4 ст. 12 Закона N 3266-1):

— дошкольные;

— общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

— учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

— учреждения дополнительного образования взрослых и детей, а также другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Получить вычет вы вправе по расходам на обучение в любом из таких образовательных учреждений, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах (секциях), учебных центрах, автошколах.

Однако необходимо иметь в виду, что образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК).

Контролирующие органы также подтверждают, что вычет может быть получен при обучении в автошколах (Письма ФНС России от 18.12.2009 N 3-5-04/1874, УФНС России по г. Москве от 21.07.2011 N 20-14/4/072050@).

Следовательно, Вы можете получить вычет при обучении в автошколе при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также документа, подтверждающего Вашу оплату.

Вопрос:

Вы находитесь на больничном, но вас отзывают в связи с производственной необходимостью. Имеют ли право?

Ответ:

В период своей болезни работник не исполняет трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, и, соответственно, документом, подтверждающим его болезнь, является больничный лист. При этом работодатель выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Данное положение закреплено ст. 183 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, одновременное нахождение на больничном листе и выход на работу представляются взаимоисключающими событиями. Соответственно, отзыв работника во время его временной нетрудоспособности на рабочее место можно квалифицировать как принуждение к труду, что напрямую запрещено ст. 4 ТК РФ.

Если же Вы сами желаете выйти на работу до окончания действия листка нетрудоспособности, то сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение для закрытия больничного листа.

Подготовлено с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском: ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25 www.enginf.ru

Подробнее: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=13559

Размещено в Новости города · Метки: