Волжане приглашаются на благотворительную выставку работ детей-инвалидов.

volzsky.ru-volzhane-priglashayutsya-na-blagotvoritelnuyu-vystavku-rabot-detyay-invalidov«Вторая жизнь игрушки» – так называется экспозиция, авторами работ которой стали пятеро школьников, больных ДЦП.

Ребята – Надя Степанова, Гоша Хасиев, Камит Гельманов, Леша Зайцев и Леша Коновалов – учатся в 5 «г» классе коррекционной школы VIII вида. В классе их всего 5 человек. Двое из детей – инвалиды-«колясочники», двое – передвигаются только с помощью ходунков. Ребята очень хотят себе в класс – ноутбук. Поэтому они собрали свои творческие работы и принесли их на выставку в детскую центральную библиотеку. Каждый желающий взять себе на память их поделки, может оставить взамен пожертвования. Школьники очень надеются, что так они соберут хоть какую-то часть денег на свой первый компьютер.

Под руководством своих преподавателей они смастерили несколько десятков статуэток. Сделаны они из старых мягких игрушек, что называется, «на выброс». Отсюда и название выставки – «Вторая жизнь игрушки». Технология их изготовления нехитра: нужно вымочить игрушку в воде, а после в медицинском гипсе, придать форму и оставить сушиться, а после – разукрасить гуашью с ПВА. В итоге получается легкая, яркая, прочная и непачкающая руки оригинальная статуэтка.

Идея дать вторую жизнь мягким игрушкам принадлежит учителю 5 «г» Ольге Ивановне Музыкантовой. Помогала ребятам мастерить поделки и их воспитатель Ирина Викторовна Синякова. В общей сложности на выставке представлено около 30 работ. Но это лишь часть творчества юных волжан. Остальные зверюшки остались в их школе или в Центре реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда», где проходят все уроки ребят.

– Ребят нужно готовить к социуму. Эта главная наша цель. Они должны уметь зарабатывать, мастерить что-то своими руками, – отмечает Ольга Ивановна. – Поэтому мы придумываем для наших деток развивающие занятия. Уже не первый раз мы организуем выставку. Они делают поделки из пластилина и глины, роспись по дереву, аппликации, тряпичные куклы и др. Спасибо детской библиотеке за содействие в организации экспозиций. Наши ученики разучивают стихи, поют, готовят сценки и даже спектакли. К примеру, на каждую игрушку, которая представлена на этой выставке, они знают наизусть по стишку. Дети уже вышли на такой уровень развития, что мы можем и хотим работать на компьютере. И нам хотелось бы иметь ноутбук. У нас нет возможности получить его от школы, потому что мы занимаемся в Центре «Надежда». В самом центре есть компьютерный класс. Но располагается он на втором этаже. Вдвоем с воспитателем мы не в силах каждый день поднимать туда ребят. А хотелось бы, чтобы занятия были не разовые, а регулярные. Чтобы дети получили хорошие навыки владения компьютером. Ведь без этого в современном мире – никуда.

На уроках ребята из 5 «г» не только делают поделки и заучивают стихи, но и играют в сценках, поют песни, ставят спектакли. В ближайших планах их педагогов – съездить в село Заплавное с православной выставкой детских поделок. Более того, дети ждут, что их будут приглашать участвовать в городских выставках, концертах и других мероприятиях. Ведь они могут многое, не смотря на свое заболевание.

А пока что ребята и их преподаватели очень надеются, что их выставка не останется без внимания. Разместилась она в Центральной детской библиотеке Волжского (улица Энгельса, 10, телефон: 27-57-71). Режим работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Выходной – суббота. Экспозиция будет работать до конца ноября.

Источник: http://www.volzsky.ru

Размещено в Выставки и ярмарки · Метки: