Д.Медведев назвал причины замедления роста экономики РФ.

iПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал причины замедленного роста макроэкономических показателей в 2012 г.

В частности, по его мнению, к ним относится неурожай и снижение спроса на энергоносители. Об этом глава правительства заявил, открывая совещание, посвящённое выработке мер, направленных на стимулирование экономического роста.

Глава правительства потребовал разработать такие предложения по стимулированию экономического роста, которые бы позволили сохранить низкие темпы инфляции, исполнять бюджетное правило и проводить эффективную денежно-кредитную политику.

«Не скажу ничего нового: вы все отлично понимаете ситуацию. Мировая экономика остаётся в сложном состоянии и продолжает испытывать последствия кризиса. Россия с известными оговорками подвержена тем же рискам. Отмечается, к сожалению, замедление прироста основных макроэкономических показателей, это тоже известно. Рост ВВП в ноябре составил около 2% против 4,9% в I квартале. Наблюдается и неустойчивая динамика промышленного производства: замедлился годовой прирост – тоже около 2% против 2,5%, которые были за III квартал», — сказал премьер.

«Но в общем сейчас даже дело не в цифрах, а в тех объективных причинах, которые существуют, и в том, какой ресурс влияния у нас на них есть. Причины наши, субъективные, российские, заключаются в том числе в факторе неурожая, который напрямую повлиял на снижение валового внутреннего продукта в III квартале, во всяком случае, по оценкам, я так понимаю, где-то 0,3% составило это снижение. Потом снизился спрос на энергоносители, что для нашей экономики всегда носит весьма болезненный характер, хотя в настоящий момент в общем идёт рост как раз потребления энергоносителей, в виду того что довольно суровая зима стоит в Европе», — цитирует пресс-служба кабинета министров.

«Нам нужно найти тот оптимум, который позволит сохранить низкие темпы инфляции, что для нас крайне важно, и в ближайшее время, и на будущее будет сохранять исполнение бюджетного правила, которое мы для себя приняли, и даст возможность проводить эффективную кредитно-денежную политику», — указал Д. Медведев.

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в Главные новости · Метки: