Экономика должна развиваться с учетом требований экологии.

iCAU8NJS6

В ТПП РФ состоялось заседание Комитета по природопользованию и экологии. Его участники обсудили экономические механизмы реализации основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года и минимизации экологических рисков.

В заседании приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, заместитель заведующего кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Бобылев, директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ, член-корреспондент РАН Владимир Захаров, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ Виктория Венчикова, первый заместитель генерального директора ООО «РТ-КВЭРТ» ГК «Ростехнологии» Алексей Агибалов, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров и другие.

Вел заседание председатель Комитета Сергей Алексеев. Во вступительном слове он охарактеризовал современное состояние экологии в стране и очертил круг задач и вопросов, требующих незамедлительного решения. Сергей Алексеев сообщил, что Президентом Российской Федерации были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года», в которых дается анализ сложившейся экологической ситуации в стране, указывается на высокий уровень антропогенного воздействия на природную среду и значительные экологические последствия прошлой экономической деятельности. Сергей Алексеев подчеркнул, что документ носит рамочный характер и требует детальной проработки механизмов реализации основ и их нормативного закрепления.

Заместитель заведующего кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ Сергей Бобылев отметил, что для решения экологических проблем необходимо урегулировать макроэкономические задачи страны. Наша экономика становится все более природоемокй и в таких условиях экологическая политика становится заложницей макроэкономического развития. На его взгляд без решения макроэкономических проблем сложно будет решать экологические. В мире подобные процессы идут последние 4-5 лет. Такие понятия, как «зеленый» рост, «зеленая» экономика, уже не тезисы – туда вложены сотни миллиардов евро. Если западные страны вдруг решат идти по иному пути, то все равно инерция не позволит им поменять направление, отметил Сергей Бобылев.

Он также затронул проблемы создания экологических фондов, формирования системы финансовой поддержки предприятиями экологической сферы деятельности.

Директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ, член-корреспондент РАН Владимир Захаров добавил, что для решения экологических проблем необходимо связать их с планами социально-экономического развития страны и «зеленой» экономикой. Если посмотреть на страны, где эти процессы идут, например США, то в основе всей экономики лежит экологическая политика. Экономика страны должна строиться с учетом ее экологической политики, отметил Владимир Захаров. Именно такой подход сделает экономику России «зеленой» и позволит решить озвученные проблемы.

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Виктория Венчикова отметила, что ухудшение экологической ситуации в стране обусловило проведение реформы экологического законодательства. Президент подписал стратегический документ, который будет определять развитие этой сферы на ближайшие 20 лет.

Экологическая ситуация характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на окружающую среду и значительными последствиями прошлой экономической деятельности. В сорока субъектах РФ более 54% городского населения находится под воздействием очень загрязненного атмосферного воздуха. Объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты без очистки вообще или недостаточно очищенными, остается высоким. Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почвы земель, количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, возрастает, условия хранения отходов не соответствуют требованиям экологической безопасности. Ситуация не меняется многие десятилетия, и этим обусловлено то, что министерство в настоящее время проводит реформу экологического законодательства.

Виктория Венчикова также рассказала о принятых и находящихся на стадии обсуждения в Государственной Думе РФ проектов федеральных законов, касающихся экологического развития. ГД уже приняты и реализуются законы о повышении эффективности госконтроля в области экологии, о повышении эффективности госмониторинга. Приняты в первом чтении и готовятся ко второму чтению три законопроекта: о совершенствовании системы экологического нормирования, экономического стимулирования и внедрения наилучших доступных технологий, об экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами и о защите морей от нефтяного загрязнения. Кроме того в правительстве подготовлен законопроект о регулировании вопроса ликвидации экологического ущерба, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью. В разработке находится также законопроект об экологическом аудите.

Источник: ТПП-Информ http://www.tpp-inform.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: