Государство должно поддержать развитие туризма в нацпарках — В.Путин.

iГосударство должно поддержать развитие в национальных парках инфраструктуры для внутреннего туризма и развития малого и среднего бизнеса, чтобы по возможности разрешать проблему естественного противоречия между развитием и сохранением природы, считает президент РФ Владимир Путин.

«На территориях заповедных зон выработан особый порядок использования земельных ресурсов. Если вы считаете, что он подлежит какому-то изменению с целью использования этих земель в хозяйственном обороте — давайте вместе подумаем», — заявил Путин в четверг на пресс-конференции в Москве.

Президент подчеркнул, что ограничения на хозяйственную деятельность и, в частности, приобретение земельных участков в собственность для населения, проживающего на территориях нацпарков, связаны с «необходимостью сохранения этих особых зон, которыми мы дорожим, и которые имеют общенациональную ценность». Однако эти ограничения, по мнению Путина, не должны «ущемлять людей, которые живут на этих территориях».

«Наверное, нужно подумать не только об использовании земель в этих заповедных зонах, а о том, чтобы создавать условия для развития внутреннего туризма, чтобы создавать там малые и средние предприятия, которые бы работали в этой области», — сказал Путин.

По его словам, такие предприятия должны получить соответствующую поддержку со стороны государства. Он привел в пример Северную Америку, где в подобных зонах разрешена хозяйственная деятельность, связанная именно с малым и средним предпринимательством.

«При этом ущерб живой природе минимизируется. Вот нам по этому пути, мне кажется, надо идти», — сказал Путин.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: