Губернатор Сергей Боженов ознакомился с экспозицией районных СМИ

_MG_3218.JPG_1810791532Свою печатную и видеопродукцию редакторы районных СМИ представили губернатору на выставке, прошедшей в рамках семинара, организованного министерством печати и информации Волгоградской области.

В его работе приняли участие представители 35 муниципальных и районных печатных изданий, а также руководители местных теле- и радиокомпаний региона

В течение двух дней сотрудники муниципальных СМИ имели возможность ознакомиться с современными тенденциями отечественной медиасферы, принять участие в работе секций: «Дизайн районного издания», «Интернет-сайт издания», «Содержательное наполнение СМИ», «Экономика и реклама».

— Значение вашей деятельности трудно переоценить, — обратился в приветственном слове к журналистам губернатор Сергей Боженов. — Именно через районные газеты, радио и телевидение доходит информация до каждого дома, до каждого человека, проживающего в нашем регионе. Задача СМИ – не только оперативно и объективно освещать события нашей жизни, но и настраивать людей на позитив и созидание. Благодарю вас за высокий профессионализм и верность избранному делу.

На экспозиции были представлены как старейшие издания нашего региона, так и недавно созданные. На стендах — материалы об их истории, фотоальбомы, печатная продукция, стенгазеты о деятельности редакций, видео-презентации и т.д.

Как подчеркнула министр печати и информации Волгоградской области Ольга Дьякова, сотрудничество с районными СМИ является важнейшим направлением работы министерства.

— Несмотря на стремительное развитие средств массовой информации и интернета, муниципальные издания по-прежнему остаются востребованными и пользуются авторитетом, — отметила Ольга Дьякова. — Статистика показывает: каждый пятый житель региона читает районную газету. Около 90% таких изданий распространяются по подписке, и это значит, что волгоградцы доверяют местным газетам и ценят их. Суммарно тираж районок сопоставим с общим тиражом региональных общественно-политических СМИ. Учитывая, что именно муниципальные средства массовой информации являются серьезным ресурсом на медиа-пространстве области, министерство печати и информации намерено и в дальнейшем создавать благоприятные условия для развития этого сегмента СМИ.

Перед участниками семинара выступили мэтры медийного рынка – преподаватели московской Академии медиаиндустрии (Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания): проректор по учебно-методической работе Александр Калмыков, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью Сергей Головко, профессор кафедры печатных СМИ Людмила Коханова.

Подводя итоги семинара, журналисты отметили важность и необходимость проведения таких встреч.

— От имени всех сотрудников районных изданий благодарю губернатора, министерство печати и информации Волгоградской области за организацию семинара, — подчеркнул главный редактор газеты «Жирновские новости» Валерий Мельников. — Подобные мероприятия позволяют нам не только обмениваться профессиональным опытом, они дают гораздо более важное – человеческое общение. Все мы – часть единого информационного пространства. У нас общие цели и задачами. И решать мы их должны сообща.

Согласился с коллегой и председатель Волгоградской областной организации «Союз журналистов России» Лев Куканов.

— От взаимопонимания СМИ и власти во многом зависит общественно-политическая обстановка в регионе. Такие семинары позволяют выработать единую стратегию и определить пути развития муниципальных изданий. Впереди много работы. Полученные знания и навыки нам очень помогут в реализации намеченных планов.

Источник: http://www.volganet.ru