Как малые предприятия будут отчитываться в 2013 году?

iКомпании и ИП, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, могут в 2013 году значительно упростить свою отчетность. Привилегии распространяются и на организации на УСН, которые с 2013 года обязаны вести бухучет. О том, что нужно учесть малым предприятиям при подготовке отчетности, рассказали эксперты компании СКБ Контур.

Упрощенные формы.

Субъекты малого предпринимательства (в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ) смогут составлять бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках по упрощенным формам (утв. приказом Минфина России от 17.08.12 № 113н). Отчитаться по упрощенным формам можно будет и в электронном виде: форматы для представления такой отчетности утверждены приказом ФНС от 16.11.12 № ММВ-7-6/881@.

По сравнению с бухгалтерскими формами, которые сдают остальные компании, формы для малых предприятий более компактны. Так, в новой форме баланса не предусмотрено разделов, а количество показателей значительно сокращено.

В частности, в упрощенных формах дебиторская задолженность малого предприятия может быть отражена в статье «Финансовые и другие оборотные активы», а основные средства — в статье «Материальные внеоборотные активы».

Данные нужно будет отражать только на 31 декабря (отчетного года, предыдущего года и года, предшествующего предыдущему). Составление баланса на другие даты не требуется.

Отчет о прибылях и убытках для малых предприятий тоже сокращен. Некоторые показатели укрупнены (например, себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы включены в показатель «Расходы по обычной деятельности») или вовсе исключены.

Другие послабления.

В соответствии с письмом Минфина от 03.04.12 № 03-02-07/1-80 малые предприятия не обязаны прилагать к бухотчетности пояснительную записку, отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств. Исключение – случаи, когда такие документы содержат важную информацию для оценки финансового положения компании и финансовых результатов ее деятельности.

Не обязанность, а право.

Стоит отметить, что применение упрощенных форм бухотчетности — это право, а не обязанность субъектов малого предпринимательства.

Как поясняет Минфин в информационном сообщении от 01.11.12 № ПЗ-3/2012, при сдаче бухгалтерской отчетности малые предприятия могут действовать по одному из трех сценариев. Первый вариант — представлять все формы, предусмотренные приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н, с детализацией показателей. Второй вариант — сдавать все формы, но без детализации. Наконец, третий возможный путь — отчитываться по упрощенным формам, утвержденным приказом Минфина России от 17.08.12 № 113н.

Выбранный вариант необходимо отразить в учетной политике.

Подробнее об этих и других нововведениях, вступающих в силу с 1 января 2013 года, читайте на сайте системы «Контур-Экстерн».

Источник: ЗАО «ПФ «СКБ Контур» http://kontur.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: