Минсельхоз разработает закон о регулировании выпуска ГМО-продукции.

iМинсельхоз в ближайшее время разработает законодательство по регулированию в РФ производства и продажи генномодифицированной продукции, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«У нас есть рабочая группа, которая обязана в ближайшее время выработать какие-то законопроекты (о регулировании производства генномодифицированной продукции в РФ)», — сказал он журналистам.

Работа над этим, по словам министра, ведется по нескольким направлениям — растениеводство и животноводство.

Сегодня, отметил министр, эта проблема изучается постоянно, «почти в ежедневном режиме». Тем не менее, уточнил он, пока на нашем рынке нет официального разрешения на выращивание сельскохозяйственной продукции на базе генноинженерномодифицированных организмов.

В тоже время, заметил министр, на наш рынок поступают генномодифицированные продукты из других стран: кукуруза, рис, соя, поэтому эту сферу необходимо урегулировать.

По словам Федорова, мнения ученых разнятся. «Одни доказывают, что без этого нет будущего, другие — что с этим мы погубим Россию. Я считаю, может, я заблуждаюсь… что ресурсы аграрные — земли, воды, пашни — позволяют обходиться без генномодифицированных организмов», — заявил Федоров.

Ранее экофермеры из объединения «Экокластер» направили письмо в адрес Минсельхоза РФ, в котором призвали власти РФ ускорить разработку и принятие проекта закона о производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции. По их мнению, этот документ особенно важен в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Экофермеры рассчитывают на то, чтобы в РФ были признаны «актуальность и перспективы развития органического сельского хозяйства».

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Законодательство · Метки: