Минтруд подготовит новую пенсионную формулу с учетом стажа и зарплаты.

iМинистерство труда РФ к 2013 году подготовит новую пенсионную формулу, в ее основе будут учтены показатели стажа и зарплаты, сообщил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, выступая на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.

Ранее вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец отмечала, что новая формула будет принята не позднее первого полугодия следующего года.

«По формуле у нас задача — в марте 2013 года ее внести (в правительство). Мы ее просчитали. Сейчас мы будем ее обсуждать», — сказал Топилин.

По его словам, стажевая формула позволит стимулировать россиян к легальной занятости.

«Нужно легально трудиться, чтобы граждане легально зарабатывали стаж, чтобы не могли за два года, заплатив взносы с большой зарплаты, получить соответствующие выплаты на пенсии», — отметил министр.

Он также напомнил, что нормативный стаж для назначения полной трудовой пенсии по старости, отраженный в стратегии пенсионного развития России до 2030 года, равен 35 годам.

В настоящее время пенсия россиян рассчитывается на основе пенсионного капитала, который формируется за счет уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: