Предприниматели в РФ не стали оптимистичнее в 2012 году – Росстат.

iДеловая активность российских предпринимателей в целом не повысилась в 2012 году, несмотря на усилия правительства в улучшении бизнес-климата в РФ, констатирует Росстат по результатам исследования деловой активности 4,6 тысячи организаций в декабре текущего года.

«По сравнению с декабрем 2011 года индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в декабре 2012 года понизился в добывающих производствах с -3% до -5%, в обрабатывающих производствах повысился с -6% до -5%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды остался неизменным 6%», — сообщает Росстат.

В 2012 году российские власти взяли курс на улучшение инвестиционного климата в России. В начале года президент РФ Владимир Путин, будучи на тот момент премьер-министром, поставил задачу в ближайшие несколько лет сделать Россию одной из стран с наиболее привлекательным деловым климатом. Он призвал сделать условные «100 шагов вперед», чтобы подняться со 120-го на 20-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

В рамках этой работы в текущем году были утверждены первые четыре «дорожные карты» по улучшению бизнес-климата, предложены показатели эффективности для чиновников по работе в этом направлении, создан пост бизнес-омбудсмена.

Однако, на практике перечисленные меры пока не внушили предпринимателям дополнительного оптимизма по сравнению с декабрем прошлого года. А по отношению к ноябрю 2012 года соответствующие индексы и вовсе показали снижение по всем трем наблюдаемым направлениям: в добывающих производствах и обработке до -5% с соответственно -2% и -3%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — до 6% в декабре с 8% месяцем ранее.

Впрочем, отмечает Росстат, на величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

В декабре 2012 года экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых оценивают как благоприятную лишь 10% руководителей. При этом 78% полагают, что она скорее удовлетворительная. В обрабатывающих производствах это соответственно 8% и 79% респондентов. Улучшений ожидают меньше четверти опрошенных.

Среди факторов, сдерживающих рост производства, руководители называют высокие налоги, неопределенность экономической ситуации, недостаток средств, и в обрабатывающих производствах — недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке.

Источник: Прайм http://www.1prime.ru

Размещено в Главные новости · Метки: