Роль СРО в развитии строительной отрасли.

iТоргово-промышленная палата России большое внимание уделяет деятельности саморегулируемых организаций, принимает активное участие в формировании законодательной базы отрасли.

О том, какие задачи стоят перед СРО, рассказывает председатель совета директоров НП «Союз инженерных предприятий в Московской области», заместитель председателя правления Московской ТПП Адиль Касумов.

– Саморегулирование состоялось – это признанный факт. Нужно что-нибудь менять в законодательстве?

– Торопиться не надо. Саморегулирование в мире прошло долгий этап становления. В нашей стране, на мой взгляд, наиболее продвинутыми оказались строители. В других отраслях нет такого количества наработанных собственных документов, законов и подзаконных актов, выпущенных Госдумой и правительством. В данный момент нужно больше опираться на практику.

В частности, много говорится о торгах и тендерах, которые теперь начали проходить в электронном формате. И заказчики столкнулись с тем, что в одном из районов Московской области тендер на выполнение строительных работ выиграла фирма, снизившая цену до минимума. Оказалось, что она находится в Хабаровске и ей совершенно невыгодно выполнение этого заказа в Московской области. Поэтому необходимо продумывать и дорабатывать механизмы проведения тендеров, взаимоотношения с федеральной и местной властью в части получения государственного заказа.

– Были случаи использования средств компенсационного фонда для погашения долгов членов СРО?

– К счастью, нет. Мы очень строго подходим при приеме строительных компаний в члены СРО и выдаче допусков. Проводим проверки, помогаем ликвидировать недостатки. Тем не менее есть случаи, когда мы исключаем компании из своей СРО за нарушение или несоблюдение законов и правил, а также за отсутствие инженерных кадров соответствующей квалификации. Отдельные организации выходят из СРО сами, так как закрывают компании из-за отсутствия работы. В настоящее время в нашем составе около 330 организаций.

– Восстановился ли докризисный уровень отрасли?

– На мой взгляд, докризисный уровень восстановился, но активного роста нет. Особенно тяжело малому бизнесу. У крупного бизнеса хоть и есть затруднения, но он находит объемы, так как имеет сильный аппарат, маркетинговую службу. Положение строительной отрасли в целом у меня вызывает тревогу. Производителям проще, они выпускают продукцию, вкладывают средства в модернизацию. А строители могут выиграть тендер и получить заказы, а могут и не получить. Главный залог успеха в любом деле – это постоянный кадровый состав, сохранить который в условиях нестабильности сложно. Для того чтобы отрасль была на уровне, в нее должна приходить молодежь, а у нас сохраняется проблема с подготовкой рабочих кадров. К счастью, в Московской области колледжи сохранились.

– Как членство в СРО может помочь объединению строителей вокруг крупных компаний?

– На мой взгляд, в каждом регионе должны работать местные строительные компании, которые в случае обнаружения недостатков быстро их ликвидируют. Раньше была система трестов, как правило, мы работали в радиусе 30 километров. Саморегулирование в этом смысле хорошая площадка для объединения. Кроме того, власть должна понимать, что без строительной отрасли навести порядок в регионе невозможно. Сегодня руководитель региона, отчитываясь о своей работе, называет количество построенного жилья, объектов соцкультбыта, состояние жилищно-коммунального хозяйства. Все это строит, ремонтирует строитель. Соответственно, у руководителя региона со строителями должно быть тесное взаимодействие.

– Какова роль строителей в экономии бюджетных средств?

– В советские годы были типовые проекты, особого выбора не существовало. Сейчас на рынок пришло много новых технологий и материалов. Строители совместно с проектировщиками могут предложить проекты наиболее экономичных, вместе с тем комфортных и быстровозводимых зданий, которые будут строиться за счет средств бюджета. Это касается и жилья, и объектов соцкультбыта. К примеру, применяя технологию строительства из легких стальных тонкостенных конструкций, объекты малоэтажного строительства, детские сады, школы и многое другое можно строить быстрее и дешевле. При правильном подходе строители помогут экономить государственные средства.

Источник: ТПП-Информ http://www.tpp-inform.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: