В Волгоградской области увеличивается количество государственных услуг, предоставляемых через Интернет.

1344318184_gosuslugi.jpg_1810791532На официальном портале губернатора и правительства региона гражданам доступны 38 государственных и муниципальных услуг, заявление на получение которых можно оформить в режиме он-лайн.

Представленные на портале электронные услуги скомпонованы по сферам жизнедеятельности. В настоящее время можно получить 15 услуг, связанных с земельными отношениями и недвижимостью (раздел «Имущественные отношения»), оформить пособия, субсидии и компенсации (14 услуг в разделе «Социальное обеспечение»), зарегистрировать новорожденных детей, смену имени и другие важные семейные события (7 услуг в разделе «Семья»). Также можно записаться на прием к врачу (раздел «Здравоохранение») и в очередь в детский сад (раздел «Образование»).

Наиболее востребованными среди предпринимателей и юридических лиц могут стать услуги, позволяющие подать заявления на предоставление лицензий. В сфере здравоохранения — на медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В сфере образования – на лицензирование и аккредитацию расположенных на территории региона образовательных учреждений по реализуемым образовательным программам.

С 1 января 2013 года во всех отделах ЗАГС Волгоградской области будет запущена услуга «Электронная запись на подачу заявления о заключении брака». Она позволит за три календарных месяца зарезервировать желаемую дату и время подачи документов, а также регистрации брака в предпочтительном для граждан отделе ЗАГС. Эта услуга особенно актуальна для крупных городов — Волгограда, Волжского и Камышина.

Как сообщает комитет информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области, для получения госуслуг достаточно зайти на сайт www.volganet.ru в раздел «Государственные услуги», подраздел «Электронные услуги» и зарегистрироваться в личном кабинете. После активации учетной записи пользователю становится доступен полный функционал портала.

При подаче заявлений на получение государственных и муниципальных услуг можно использовать электронно-цифровую подпись (ЭЦП), обеспечивающую юридическую значимость поданного заявления. Один из центров, удостоверяющих подпись в электронном формате, — государственное бюджетное учреждение «Центр информационных технологий Волгоградской области», расположенное по адресу: Волгоград, ул. Новороссийская, д. 2, телефоны: 55-19-84, 55-19-83.

Источник:

Размещено в Главные новости · Метки: