Внимание! Приватизация!

iCALQM8CJАдминистрация городского округа — город Волжский напоминает о том, что бесплатная приватизация, предусмотренная Федеральным Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заканчивается 1 марта 2013 года.

Под приватизацией жилья понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Право на приватизацию жилья есть только у нанимателя и членов его семьи. Круг этих лиц определен ст. 69 ЖК РФ. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его дети, супруг и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке. Приватизация проводится только на добровольной основе.

До 1 марта 2013 года граждане ещё могут обратиться с заявлением о передаче жилых помещений в собственность. Эти сроки, в отличие от прошлых, изменению не подлежат.

Поэтому граждане в указанный период должны окончательно определиться по данному вопросу. Приватизировав свою квартиру или комнату, они могут распоряжаться этими объектами недвижимости как своей собственностью, осуществлять такие операции как купля-продажа, дарение, рента, завещание.

Перечень документов, необходимых для заключения договоров, расположен на информационных стендах комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского (ул.Фонтанная, д.5) и МФЦ (пр. Ленина, д.19). Кроме этого, на официальном сайте администрации городского округа: www.admvol.ru.

С заявлением о передаче жилых помещений в собственность можно обратиться в МФЦ по месту жительства. График приема граждан сотрудниками МКУ «МФЦ»: понедельник – суббота с 9.00 до 19.00 часов (без перерыва на обед). Воскресенье – выходной. Адреса участков:

  • пр. Ленина, д.19 телефон 55-61-12;
  • ул. Космонавтов, д.12 телефон 55-61-14;
  • ул. Машиностроителей, д.23 телефон 55-61-17;
  • ул. Мира, д.75 телефон 55-61-16;
  • ул. Карбышева, д.129 телефон 55-61-15;
  • ул. Рабоче-Крестьянская, д.8 телефон 55-61-13.

Добавим, если граждане до настоящего времени не зарегистрировали право собственности на жилое помещение в Волжском отделе Управления Росреестра по Волгоградской области, то право собственности на переданное им по договору передачи в собственность (в порядке приватизации) жилое помещение возникнет только с момента государственной регистрации права собственности.

Для регистрации права собственности необходимо обратиться в Волжский отдел Управления Росреестра по Волгоградской области (ул. Р.Зорге, 22).

Обращаем внимание граждан, чьи права возникли до вступления в действие Закона о регистрации. Если договор о приватизации был зарегистрирован в органах БТИ до 01.03.1999 г. (дата создания регистрирующего органа в г.Волжском), гражданину не стоит беспокоиться о судьбе своего жилища, поскольку его право признается юридически действительным. Подтвердить возникшее право в регистрационном органе заявитель сможет в любое время. Причем независимо от срока приватизации, так как установленные законом сроки приватизации на подобные случаи не распространяются.

Гражданам, оставшимся проживать в жилых помещениях муниципального жилищного фонда и не заключившим договоры социального найма, в ближайшее время необходимо заключить договоры социального найма на занимаемые жилые помещения. По данному вопросу следует обращаться  в МКУ «МФЦ».

Источник: официальный сайт Администрации городского округа – г.Волжский.

Размещено в Новости города · Метки: