Д.Медведев выступил за конкуренцию как главное лекарство от застоя.

iРоссийский премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы на Гайдаровском форуме, обозначил основную цель российского правительства на ближайший период — обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста.

Медведев подчеркнул, что видит роль России, вставшей в этом году во главе «большой двадцатки», в том, «чтобы предложить партнерам политику экономического роста». Тем более, что новая модель экономического регулирования, по его словам, «будет носить, скорее всего, наднациональный характер».

Премьер-министр напомнил, что в 2008 году российские власти выступили против призывов к закрытию внутренних рынков и усилению государственного регулирования. Так как закрытая экономика — лучший путь к застою. А главный фактор обновления — конкуренция. Теперь, по его оценкам, следует обеспечить возможность конкуренции за инвесторов на региональном уровне. И сосредоточиться на стимулировании частного предпринимательства, снимая барьеры на его пути.

«Государственные корпорации свою роль в консолидации сыграли. В дальнейшем их судьба должна подчиняться общим правилам», — сказал премьер-министр, объясняя необходимость серьезно сократить долю участия государства в экономических процессах.

В числе главных задач, стоящих перед российским правительством, премьер-министр, в частности, упомянул обеспечение макроэкономической стабильности, которая, в свою очередь, означает проведение жесткой долгосрочной предсказуемой бюджетной политики, снижение инфляции и повышение эффективности государственных расходов. В ближайшем будущем, по мнению премьера, траекторию экономического роста следует поддерживать на уровне не ниже 5-процентного.

Отметив, что сейчас мировая экономика переживает затяжной системный кризис, Медведев заявил, что только способность принимать нестандартные ответственные решения позволит ведущим государствам планеты совершить качественный экономический рывок.

Источник: KM.RU Новости http://www.km.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: