Обращение Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан по содействию в миграционных вопросах.

fotoТоргово-промышленная палата Республики Таджикистан сегодня это крупнейшее и наиболее влиятельное объединение деловых кругов. Мы активно работаем по привлечению бизнеса к государственно-частному партнерству, выступаем платформой по обсуждению актуальных вопросов ведения бизнеса, изменения существующего законодательства, а также углублению рыночных преобразований.

Нашей целью и задачей на ближайшие годы являются содействие правительству республики в решении триединой задачи: обеспечение энергетической независимости, продовольственной безопасности и выхода из коммуникационного тупика.

Сегодня Таджикистан полноправный член Всемирной Торговой Организации,  что способствует активному процессу экономических реформ, формированию инфраструктуры рыночной экономики, также служит катализатором для иностранных инвестиций, ведущих к диверсификации экспортного потенциала и улучшению конкурентной среды.

Мы четко осознаем, что Таджикистан, как страна с переходной экономикой, испытывает острый дефицит инвестиционного капитала, по­зволяющего эффективно использовать имеющиеся в нашем распоряжении природные и человеческие  ресурсы для обеспечения устойчивого экономического роста с целью повышения жизненного уровня населения страны. В Республике Таджикистан делается многое для улучшения инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики, поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, снижены ставки НДС и налога на прибыль, введен принцип «Единого окна» при регистрации юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности, вводится такая же система при оформлении экспортных, импортных и транзитных процедур, принят  новый Налоговый кодекс, разработанный с учетом прогрессивного мирового опыта, совершенствуется таможенное законодательство.

Одной из мер, принятых Правительством для поддержки и дальнейшего развития частного предпринимательства, стал трехлетний мораторий на все виды проверок для субъектов, занимающихся производственной деятельностью.

Для осуществления постоянного контроля и своевременного решения возникающих проблем на пути развития предпринимательства в стране создан Консультативный совет по улучшению инвестиционного климата, который возглавляет Президент Республики Таджикистан.

Инвесторам  предоставлено более  40 законодательных гарантий, льгот и привилегий, что позволяет уверенно сказать — Таджикистан сегодня является одной из самых привлекательных стран для вложения инвестиций.

Нами начата работа по реализации  приоритетных  экономических кластеров. Это прежде всего — гидроэнергетика,  горнорудная промышленность, глубокая переработка хлопка-волокна, плодоовощной продукции, производство конечной продукции из производящегося в стране алюминия и международный туризм.

Как пример перспективного сотрудничества, хочу заострить Ваше внимание на  главном экономическом приоритете  республики – гидроэнергетики.

Как известно, Таджикистан располагает огромным гидроэнергетическим потенциалом. По общим потенциальным запасам  гидроэнергоресурсов, наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. Мы можем выработать 527 млрд. кВт./час электроэнергии в год.

Кроме того, Правительство Таджикистана развитие гидроэнергетики рассматривает в сочетание с рациональным использованием водных ресурсов.

На территории Таджикистана  имеются богатые и экономически эффективные для освоения минеральные ресурсы. В настоящее время в республике разведано более 400 месторождений и эксплуатируется около 100 месторождений, на которых добывается до 40 видов минерального сырья, как топливные, так и рудные и нерудные ископаемые. По запасам угля Таджикистан занимает ведущее место в Центральной Азии. На территории республики выявлены месторождения редких и благородных металлов: цинк, свинец, молибден, золото, серебро, сурьма, ртуть и т.д.

Наша страна не имеет выхода к морю, поэтому вывод страны из коммуникационной изоляции является для нас архиважной задачей и мы стремимся ее решить через строительство туннелей, мостов, современных автомобильных и железных дорог.

Почвенно-климатические условия страны благоприятны для выращивания высококачественной, экологически чистой садоводческой и овощеводческой продукции, а также других высоко прибыльных технических культур. Немаловажным является вопрос экспорта плодоовощной продукции, в частности свежих овощей и фруктов, а также сушеных, сублимированных и замороженных сельхозпродуктов.

Страна располагает потенциалом для производства до 1 млн. тонн хлопка-сырца средне и тонковолокнистых сортов. Наличие сырьевой базы, дешевой и квалифицированной рабочей силы создают благоприятные условия для развития легкой промышленности.

Имеющийся сельскохозяйственный потенциал предопределяет развитие  пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности.

Благодаря уникальным природно-климатическим условиям Таджикистан располагает большими потенциальными возможностями для развития туризма. Приоритетными видами международного туризма в стране рассматриваются: альпинизм, горно-спортивный и экологический туризм, рафтинг, пара планеризм, горнолыжный спорт, интерохота, историко-познавательный и этнографический туризм, санаторно-курортное лечение и отдых.

Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан вместе со своими структурными подразделениями на местах открыта для налаживания и расширения партнерских связей и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами и будет целенаправленно содействовать предпринимательским структурам, деловым кругам во всех их инициативах.

Мы заинтересованы в новых технологиях и оборудовании, привлечении прямых инвестиций в реальный сектор экономики республики, создании совместных производств, а также кооперации  в  торгово-экономической и финансовых сферах.

Мы всегда открыты для бизнеса и диалога.

Приглашаем Вас принять активное участие в развитии сотрудничества с Республикой Таджикистан. Пусть каждый из нас задаст себе самый простой вопрос: «Если не мы, то кто?».   Объединившись, мы, несомненно, сможем внести свой вклад в развитии  экономик наших стран!

В последние годы миграция стала глобальным явлением,  которое происходит не только в пределах одного региона, а практически во всех уголках мира и  требует от нас пристального внимания.

Привлечение трудовых мигрантов является естественной необходимостью для многих стран мира. Большинство мигрантов больше дополняют местные трудовые ресурсы, чем конкурируют с ними. Известно также, что трудовая миграция имеет позитивные последствия как для принимающих, так и для экспортирующих государств, если она протекает системно и упорядоченно и сегодня международные мигранты являются как никогда динамичной живой нитью,  связывающей культуры, экономики и общества.

Тема миграции является одной из главных на встречах Президентов России и Таджикистана. Принимая во внимание особую значимость этого процесса и благодаря активным усилиям двух сторон, удалось создать основу для урегулирования возникающих вопросов правовой и социальной защиты трудовых мигрантов на качественно новом уровне.

Трудовая миграция имеет для Таджикистана большое значение и сегодня является важным социальным и экономическим фактором.  Положение дел в сфере миграции не может не волновать Торгово-промышленную палату Таджикистана  и мы призываем региональные торгово-промышленные палаты Российской Федерации всячески содействовать формированию системы организованной трудовой миграции на основе  частно — государственного партнерства:  наладить обмен информацией о потребностях в трудовых ресурсах с предприятиями – членами палат, а также местными работодателями, и возможностях по их удовлетворению, оказывать содействие гражданам Таджикистана, приезжающим в Российскую Федерацию на сезонные работы, в трудоустройстве и решении их социально-правовых вопросов.

Профессиональные навыки и опыт,  которые приобретают трудовые мигранты,  имеют важное значение для страны, в плане передачи технологий, капитала и институциональных знаний. Они также выступают инициаторами нового мышления, как социального, так и политического.

Взаимодействие Торгово-промышленных палат и их членов по данной проблематике, несомненно, сыграет положительную роль в совершенствовании механизмов сотрудничества в области трудовой миграции и социальной защиты трудовых мигрантов.

Таджикистан — аграрная страна и агро­промышленный комплекс является доминирующим звеном национальной экономики. В связи с вступлением во Всемирную Торговую Организацию в республике  активизировались  преобра­зования сельского хозяйства, путем продвижения аграрных реформ. В агропромышленном комплексе создана многоукладная экономика. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих пред­приятий приобрели новые организационные формы.

Почвенно-климатические условия страны благоприятны для выращивания высококачественной, экологически чистой садоводческой и овощеводческой продукции, а также других высоко прибыльных технических культур. Немаловажным является вопрос рационального использования имеющегося потенциала в области экспорта плодоовощной продукции, в частности свежих овощей и фруктов, а также сушеных, сублимированных и замороженных сельхозпродуктов.

Пользуясь возможностью, имею честь сообщить, что предприятия и организации Республики Таджикистан: Союз «Таджикматлубот» («Таджикпотребсоюз»), ГУП «Хуроквори» («Таджикпищепром»), Союз дехканских и фермерских хозяйств РТ, различные общества по заготовке и реализации, частные предприниматели имеют возможность поставлять в неограниченном количестве сельскохозяйственную продукцию и сырье:

  1. Овощи, в т.ч. лук репчатый, ранние овощи;
  2. Фрукты, гранаты, лимоны, виноград, консервированные продукты, соки фруктовые и овощные, мед, гераниевое масло;
  3. Бахчевые культуры (арбузы и дыни);
  4. Сухофрукты в ассортименте;
  5. Шерсть.

В случае проявления заинтересованности просим Вас определить уполномоченный орган для дальнейшего сотрудничества (ведения переговоров по объемам, ценам, условиям поставок и т. д.)

Кроме того, предлагаем рассмотрение возможности создания совместных производств на базе имеющихся хозяйств по выращиванию овощей и фруктов и их дальнейшей переработки.

Мы готовы рассмотреть любые формы сотрудничества!

Добро пожаловать в Таджикистан!

Размещено в Новости членов Союза "ВТПП" · Метки: