Полномочия по выдаче питания детям получила аптечная сеть, в руководстве которой – дочь губернатора Волгоградской области

iС января 2013 года детское питание, выдаваемое по медицинским показаниям, можно будет получить по рецепту в аптеках сети ФГУП «Волгофарм» в виде сухих смесей. Об этом ИА «Высота 102» сообщает со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Волгоградской области. Как говорится в пресс-релизе, аптеки «Волгофарма» есть практически во всех муниципалитетах и поселках.

— Мы будем осуществлять прием, хранение и доставку детского питания, — пояснила заведующая отделом логистики ФГУП «Волгофарм» Галина Авдеева. – Нами определено 51 аптечное предприятие, которые охватывают Волгоград, Волжский и все районы области. В выписке рецептов будут задействованы 77 лечебных учреждений. Каждое из них будет закреплено за конкретной аптекой.

Между тем, на сайте «Волгофарма» мы нашли лишь 19 населенных пунктов, где располагаются аптеки этой сети. И, как например, мамочки из Алексеевского или Нехаевского района, где нет учреждений «Волгофарма», будут получать питание для своих детей, остается непонятным.

Любопытно, что осенью этого года заместителем руководителя ГУП «Волгофарм» стала Наталья Ильина, старшая дочь губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. На последних выборах в думу Астраханской области Наталья Ильина, как сообщали астраханские СМИ, получила рекордное количество голосов. За кандидата от партии «Единая Россия» проголосовало свыше 70 процентов избирателей Астрахани. Но неожиданно Ильина отказалась от депутатского мандата в пользу Муниры Шабановой.

Как известно, сегодня Мунира Растямовна является и депутатом Астраханского заксобрания, и советником губернатора Сергея Боженова по экономическим вопросам.

Известен и супруг Натальи Ильиной, зять Сергея Боженова Антон Ильин. О нем писали многочисленные СМИ, рассказывая о «деле Колачевских» — отца и его дочери, это — друзья семьи губернатора Боженова. Напомним, оно было связано с «прихватизацией» земли стоимостью в полмиллиарда рублей. Наталье Колачевской грозило задержание, и Антон Ильин попытался вывезти ее из Астрахани в Волгоград. Однако машина Ильина была оперативниками задержана, а Колачевскую перепроводили обратно в Астрахань — в камеру СИЗО. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

К слову, в сообщении пресс-службы губернатора, приводится цитата главного внештатного педиатра министерства здравоохранения Волгоградской области Михаила Ледяева, который раскритиковал прежнюю систему выдачи питания на молочных кухнях. В частности, он заявил: «Молоко, кефир и другие продукты питания, которые выдавались на молочных кухнях, готовились, по сути, в кустарных условиях, не отвечающих современным нормам и требованиям. Выдаваемые сухие смеси будут соответствовать всем требованиям ГОСТа, и как считают эксперты, такая форма питания является наиболее полезной для малышей». Заявление внештатного педиатра вызвало возмущение у жительниц Волгограда. В частности, мамочки, которые получали натуральные продукты в центре выдачи детского питания в Ворошиловском районе, который уже, кстати, закрылся, заявляли, что качеством молока, бифидока и творога они были очень довольны, как и тем, что все эти продукты были натуральными. Кроме того, заявление представителя министерства здравоохранения вызвало недоумение и у женщин, чьи дети, вскормленные на продуктах молочных кухонь 10, 20 лет назад, давно выросли. «Странно слышать эти речи от так называемых врачей, которые перечеркивают все лучшее, что было в нашей стране, — сказали нам женщины, дозвонившиеся до информагентства. — Но наши дети выросли здоровыми и крепкими, и во многом благодаря тому, что государство обеспечивало их натуральными молочными продуктами. А нашим чиновникам, успешно уничтожающим все завоевания прошлых лет, похвастаться в плане созидания нечем. Вот и прикрывают свою политику якобы заботой о детях. Это – цинично и возмутительно».

Источник: http://v102.ru/news/37542.html

Размещено в Деловые новости · Метки: